Контроль за «быстрыми кредитами» ужесточится с 1 января

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Первого января наступающего года вступают в силу новые поправки к Закону о защите прав потребителей. В том числе они будут касаться и небанковского кредитования. Заоблачным процентным ставкам и кредитам по ночам придёт конец, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Взять быстрый кредит в Латвии не просто, а очень просто. Для этого не нужно собирать тонну справок или иметь идеальную кредитную историю.

Чтобы начать жить красиво, достаточно одного звонка или сообщения.

Но «семь раз отмерь, один – отрежь», — так говорят о быстрых кредитах в Центре защиты прав потребителей. Именно здесь разработали поправки, касающиеся изменений в небанковском кредитовании.

«Это довольно специфические кредиты с большими ставками и санкциями, если потребитель не может выплатить их в срок. Изменения разработаны для того, чтобы минимизировать их риски», - рассказывает представитель центра Санита Гертмане.

Сейчас быстрый кредит выдается по правилу: «вход — рубль, выход – два». Процентный «потолок» не ограничен.

С нового года сумма любых расходов, связанных с выдачей кредита не должна будет превышать сумму самого кредита. Например, взял человек 100 евро на 30 дней. Значит, все ваши дальнейшие расходы – проценты, штрафы, неустойка – тоже должны быть равны этой сумме. Поправки табуируют и ночное кредитование. С 23 часов вечера до 7 утра получить быстрые деньги не удастся.

«50% потребителей не могут выплатить эти кредиты вовремя. Это очень большой процент и он говорит о том, что тут что-то не в порядке», — поясняет Санита Гертмане.

В Латвийской ассоциации заемщиков «за» изменения. «Это поставит компании в рамки», — говорит представитель ассоциации Айварс Руди. Людям будет легче выполнить условия займа, что не может не радовать.

Услугами быстрых кредитов ежегодно пользуются примерно 170 тысяч человек. Для компаний – это прибыльный бизнес.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх