Легендарный исполнитель фламенко умер на пляже

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Один из самых известных в мире исполнителей фламенко Пако де Лусия скончался сегодня в возрасте 66 лет. Причиной смерти стал сердечный приступ. Испанский музыкант почувствовал себя плохо на пляже в Мексике. Там он проводил отпуск со своими внуками.

Сейчас семья де Люсии решает, как доставить тело покойного в Испанию. Со своей стороны, Совет города Альхесирас (провинция Кадис - родина музыканта) принял решение объявить траур, назвав кончину музыканта «большой потерей для всей мировой культуры», пишет El Mundo.

Пако де Лусия (настоящее имя - Франсиско Санчес Гомес) родился в Альхесирасе в 1947 году. Играть на гитаре он начал в возрасте пяти лет, а в 11 впервые выступил на местной радиостанции. Спустя год де Лусия получил свою первую награду в карьере - на соревновании артистов фламенко. Любопытен тот факт, что почти до 45 лет музыкант даже не знал нотной грамоты.

С 1980 гг. де Лусия начал выступать не только соло, но и в составе трио гитаристов вместе с Джоном Маклафлином и Ал Ди Меолой. Он несколько раз приезжал с концертами в Россию. Удостоен множества различных музыкальных наград во всем мире.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх