Даугавпилчанин добился справедливости от дорожников за разбитый автомобиль

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Если ваш автомобиль получил повреждение, угодив в яму на дороге, то есть ли шанс получить компенсацию? Оказывается, есть. Правда для этого придется потратить немало времени и нервов и, само собой, обратиться в суд. Об опыте одного из жителей Даугавпилса программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказала редактор газеты «Сейчас» Инна Плавока.

Журналист напомнила, что еще два года назад центральная магистраль А-13, проходящая через Даугавпилс, пребывала не в самом лучшем состоянии. В частности, очень многие автоводители повреждали свои транспортные средства в местах пересечения с трамвайными путями. Но добиться справедливости попытался лишь один человек.

«Наш читатель попытался довести дело до конца и потребовать компенсацию за поврежденный автомобиль от структуры, которая обязана следить за состояние дорог и содержать их в надлежащем виде. Дело было достаточно сложным, нашему герою пришлось повоеввать с Управленим коммунального хозяйства. Причем, естесственно,

мирным путем получить эту компенсацию он не смог — пришлось обратиться в суд», — рассказала Плавока.

В материалах дела, по ее словам, содержались весьма любопытные ответы организации, которая обслуживает дороги.

«Вплоть до того, что

яма, в которую въехал водитель, могла появиться за полчаса до инцидента, что виной всему погодные условия,

неправильно выбранная скорость и так далее. Надо сразу сказать, что суд не посчитал эти аргументы достаточно серьезными. Конечно, водитель должен выбирать правильную скорость, но это не освобождает от обязательств обслуживающей организации следить за состоянием дороги. Во-вторых, если на дороге образовалась яма или какое-то другое препятствие, это место должно быть ограждено», — напомнила редактор издания.

Несмотря на то, что дело длилось два года, истец всеже добился решения суда в свою пользу.

«Обслуживающую компанию обязали возместить расходы по ремонту, которые пришлось понести владельцу автомобиля, а также компенсировать ему судебные издержки. Я хочу отметить, что водитель не требовал ни компенсации морального ущерба, ничего такого — это были абсолютно реальные цифры, подтвержденные документами и чеками о расходах», — уточнила Плавока.

Газета также обратилась к юристу, который дал несколько рекомендаций на случай, если вы попадете в схожую ситуацию. В частности, сразу после констатации повреждения следует вызвать дорожную полицию, внимательно читать содержание составляемого протокола, взять его копию и не забыть сделать фотографию полученных повреждений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх