6 причин побывать на Сардинии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bellasardinija.com

«Этот остров невозможно сравнить ни с одним местом на земле. Сардиния - что-то совершенно особое: вокруг манящие просторы для путешествий; у нее нет ни начала, ни конца, она бесконечна. Как внутренняя свобода каждого человека». (David Herbert Lawrence)

МОРЕ. Первая и главная причина посетить Сардинию - конечно, море. Море в Сардинии самое чистое и прозрачное во всей Италии.

Пляжи имеют протяженность 1850 км, что составляет ¼ от всех итальянских пляжей. Каждый год в топ красивейших пляжей включены как минимум два пляжа Сардинии.

Море в Сардинии весьма колоритно: несколько раз в день оно меняет свой цвет и позволяет волнам играть в разнообразные игры.

Берег моря никогда не наскучит, потому что он бесконечно РАЗНООБРАЗЕН.

Здесь вы увидите все, что способна выдать ваша фантазия:

белоснежные дюны и гладкие белые пляжи юга и востока острова, отвесные скалы, омываемые мощными волнами на западном и северном побережьях острова.

ИСТОРИЯ. У Сардинии очень древняя история. Это единственное место в мире, где жила цивилизация Нураги, прибывшая на остров в 1800-500 гг. до нашей эры. Нураги – тяжелые конусовидные каменные конструкции с очень узкими и низкими входами, построенные в местах с наличием святой воды. Именно в этих постройках поселились древние племена сардов. Самые крупные конструкции Нураги, включенные в наследие UNESKO, можно посмотреть в Barumini.

Фото: bellasardinija.com

Около Пулы находятся развалины финикийского города Нора. Город возведен около 900 г. до н.э. На острове сохранились и другие постройки периода финикийцев (базилика San Saturnino, San Gavino), церкви византийского периода (San Giovanni di Sinis и фантастическая церковь San Tirinita di Saccargia). Кальяри, столицу Сардинии, начали возводить в 7-м столетии до н.э. Исторически самое ценное – часть Castello, возведена в XIII веке. Castello все еще очень хорошо сохранилась и прельщает приезжих различного характера монументами, такими как Bastiont di Saint Remy.

ПРИРОДА. Сардиния совершенно дикая, она настоящая и естественная. Parco della Giara расположен в Tuili, в провинции Medio Campidano, в 4 км от Barumini, и это

единственное место в Европе, где еще можно встретить диких лошадей,

чьи предки восходят к эпохе Нураги. Природный парк расположен в высокогорье, откуда открывается вид на всю землю Сардинии. Перемещаясь на авто, вы заметите, что движение регулирует некий на солнце поджаренный пастух овец. Куда бы вы ни подались, через некоторое время отара белых овец «попросит» вас притормозить или и вовсе остановиться, чтобы они не спеша, с опущенными головами, пересекли дорогу, совершая свой ежедневный путь.

Фото: bellasardinija.com

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ. Поскольку на Сардинии есть не только море, но и много гор,

это фантастическое место для любителей активного отдыха.

Здесь разработано энное количество велосипедных маршрутов, восточное побережье острова - идеальное место для тех, кому близок альпинизм: наивысшая горная вершина – Punta la Marmora – 1833 м, порадуют альпинистов и такие места, как Pedra Longa, Cala Gonone, Cala Luna, Santa Maria Navarrese, каньон Gorropu, Biddiriscottai. Западное побережье у Ористано – лучшее место для любителей серфинга и кайтсерфинга, а в Villasimius вы найдете лучшие места для ныряльщиков. В Castiadas находится школа парашютистов, где есть возможность прыгнуть с парашютом. Во многих местах организуются конные прогулки - как экстремальные в горах, так и мирные на закате солнца вдоль побережья.

Фото: bellasardinija.com

ЕДА. Так же, как везде в Италии, еде на Сардинии придается особое значение, и хотя первое слово на устах и в сердце у каждого настоящего сарда – МОРЕ, следующее – ЕДА.

Дары моря надо поглощать там, где они только что выловлены,

и Сардиния вам это гарантирует: в любом меню вы найдете дары моря первой свежести – осьминогов, кальмаров, рыбу-меч, тунца, мидии, маленькие и большие креветки и многое другое.

Фото: bellasardinija.com

Типичная сладость – pardulas, изготовленная на основе сыра рикотта, а еще миндальное печенье amaretti, pabassine и сардинское Torrone, которое отличается от приготовленных в других регионах Torrone мягкой консистенцией и отсутствием сахара.

Фото: bellasardinija.com

Если желаете попробовать настоящую крестьянскую кухню сардов, не проезжайте мимо многочисленных надписей AGROTURISMO - именно там вы испробуете все самое свежее, только что собранное сардами в персональных садах, приготовленных на гриле поросят, домашний сыр и другие вкусности.

ПОСЛЕДНЯЯ ПРИЧИНА – ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ ПРИЧИНЫ ВМЕСТЕ. Сарды совершенно отличаются от итальянцев: у них свой язык, более похожий на латинский, чем итальянский. На острове 7 диалектов, и все такие разные, что, общаясь друг с другом, все стороны остаются непонятыми. В дополнение к языку сардов, разумеется, все говорят и по-итальянски. Сарды удивительные люди – открытые, приветливые, смеющиеся, все время шутят, очень любят свою землю. Они намного наивнее и преданнее итальянцев, которые пришли с Апеннинского полуострова (Италия). У них более наивные шутки и более теплое сердце. Сарды очень чувствительны и очень быстро обижаются. Такой у них менталитет, поэтому

они всегда приветливы и сердечны и надеются получить то же взамен.

И на этом чудесном острове фантастический климат, даже тогда, когда на дворе зима, чувствуется присутствие весны.

Фото: bellasardinija.com

Этот остров всегда в цветении: цветущие растения переплетаются с цветами, идущими им на смену (апельсиновые, мандариновые деревья, цветы сладкого миндаля, мимоза), и так все время. Даже в самый сухой сезон летом, когда вся земля кажется пересохшей и желтой, даже тогда где-то поблизости обнаружишь пару ярких цветов олеандра.

Фото: bellasardinija.com

Если вы планируете следующее путешествие на итальянский остров Сардиния, пишите знающему человеку - живущему непосредственно там работнику турагентства: bellasardinija@gmail.com. Bариантов очень много!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх