Расследование ФИФА не подтвердило вины Блаттера в коррупции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Внутреннее расследование Международной федерации футбола (ФИФА) не выявило никаких доказательств каких-либо правонарушений со стороны президента организации Йозефа Блаттера при переводе 2 млн швейцарских франков главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини. Об этом сообщает швейцарская газета Handelszeitung со ссылкой на свои источники.

Швейцарская прокуратура в конце сентября открыла дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет Платини. Перевод был произведен в 2011 году за услуги, оказанные в период с 1999 по 2002 гг.

Вслед за прокуратурой комитет ФИФА по этике начал расследование по этому делу, в связи с чем в начале октября отстранил от футбольной деятельности на 90 дней Блаттера и Платини.

Обоим чиновникам может грозить пожизненное отстранение, арбитражная палата должна принять решение по их делам до конца декабря.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции.

Всего тогда обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года на внеочередном конгрессе организации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх