Русский союз Латвии предлагает натурализацию-лайт (24)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сейчас в Латвии примерно 250 тысяч неграждан. Среди них - 700 этнических латышей. Верховный суд при этом окончательно умыл руки в решении этой проблемы и отклонил законопроект о нулевом гражданстве, рассказывает Служба новостей телеканала ТV5.

В качестве обоснования приговора Верховный суд привел более 40 пунктов. Большая часть которых возмутила правозащитников. Они уверены, что вместо правовых оценок получили политические суждения и личные фобии судей. Так в решении суда указано, что государство должно воздерживаться от таких действий, которые позволили бы сомневаться в его непрерывности. Также, по мнению суда,

референдум мог привести к риску создания двухобщинного государства.

Еще суд указал, цитата, «нет спора, что государство может изменять круг граждан, но им нельзя манипулировать». А еще неграждане воспринимаются органами власти, как несмышленные дети.

«Есть основания сомневаться в способности и желании неграждан как общности истинно включиться и с пониманием участвовать в демократическом процессе Латвийского государства. Если бы присвоение гражданства происходило так, как предусмотрено в законопроекте», - указал правозащитник Александр Кузьмин.

Кроме этого, Верховный суд обличил организаторов референдума в том, что их истинная цель достичь такого состава граждан, которые смогут путем референдума сделать русский язык государственным языком. Представители Русского союза Латвии категорически это отвергли. Однако несмотря на отказ намерены продолжить свою деятельность, но уже в другом направлении. Предложить натурализацию-лайт.

«Возможно, мы пойдем именно по этому пути к изменению условий натурализации. Например, к отказу от экзаменов», - пояснил один из инициаторов референдума о негражданах Александр Ливчак.

Политолог Филипп Раевский уверен, что так или иначе, но вопрос о негражданах крутится вокруг государственного языка.

И состоявшийся референдум по языку, как ни парадоксально, легитимизировал построение латышской Латвии.

«По сути дела то, о чем мы говорим, в случае неграждан — о знании или незнании государственного языка. Вся история вокруг натурализации вертится вокруг латышского языка, а не вокруг истории или клятвы гражданина. Или решения Кабинета министров о присвоении гражданства. Это все побочные моменты, а самое главное – это знание или незнание латышского языка», - пояснил ТВ5 политолог.

Что же касается наступления на демократию, о котором говорят правозащитники, то политолог уверен, что народу не все разрешено решать путем референдума. Так, например, вопросы бюджета государства нельзя решать путем референдума. В ином случае пенсионеры уже бы давно внесли законопроект о повышении пенсий.

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх