Ученые узнали, почему фото с котятами делают людей агрессивными

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Группа ученых из Йельского университета изучили необычный психологический феномен, во время которого человек, смотрящий на какое-то милое существо, вдруг хочет посильнее его сжать.

Психологи называют это совершенно здоровой реакцией, во время которой появляющаяся агрессия способствует восстановлению равновесия во время сильного эмоционального возбуждения.

Во время исследований были проведены эксперименты с участием добровольцев. Один из опытов показал, что фотографии младенцев вызывали заботливое участие у людей, однако в то же время участники использовали и агрессивные выражения. Например, они говорили, что им хотелось бы «съесть» малышей или ущипнуть их за щеки.

В другом эксперименте добровольцам раздали воздушно-пузырчатую упаковку и показали слайды с милыми, смешными и нейтральными снимками животных. Оказалось, что

просмотр изображений с милыми животными вызывал более острую реакцию

- люди гораздо чаще нажимали на пузырьки на упаковке, чем при просмотре других фотографий, пишет «Российская Газета» со ссылкой на западные источники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх