De facto: расходование средств Labdaris.lv вызывает сомнения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Деятельность известной благотворительной организации «Labdaris.lv» - непрозрачна, отношение к клиентам - неэтично, а путь пожертвованных денег неизвестен, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Labdaris.lv на своем сайте собирает помощь более 40 проектам, в прошлом году организации пожертвовали почти 200 тысяч евро. Однако судьба этих денег до конца неизвестна. Самый популярный вид пожертвования - телефонный звонок. Его больше всего и рекламирует Labdaris. Однако у всех отдельных просьб о помощи один и тот же телефонный номер, деньги попадают в общий котел, что признает и руководитель организации Александр Чистов. Один из бывших клиентов Labdaris в разговоре с De facto указал, что так и не получил средства, которые ему жертвовали с помощью телефона.

Договор, который Labdaris.lv заключает со своими клиентами, допускает возможность, что пожертвованные средства будут использованы не только на необходимые операции, реабилитацию или оплату медикаментов, но и на другие расходы. Договор также предусматривает, что если получатель пожертвований его нарушит, то собранные средства остаются у организации. Один из бывших клиентов, который пожелал остаться анонимным, открыл De facto:

«Люди боятся уходить, так как знают, что Labdaris отнимет деньги, которые уже собрали.

Они говорят - если вы уйдете, деньги достанутся другим людям».

И нарушить договор очень легко. Если у Labdaris всего пару обязанностей, то у клиентов имеется целых две страницы со строгими установками. В том числе - запрет на разговоры с журналистами без присутствия представителя Labdaris.

De facto указывает, что непонятно и то, как выплачиваются зарплаты активистов организации и самого Александра Чистова. Фактически, добровольцы организации устроены в другие предприятия Чистов. В разговоре с LTV предприниматель рассказал, что занимается «различными проектами», однако что это за проекты, не открыл.

Предыдущий проект Александра Чистова, общество «Varonis», задолжал более 30 000 евро налогов,

на их оплату даже просил пожертвования, кроме того, на зарплаты и аренду помещений тратилось гораздо больше денег жертвующих, чем благотворительной организации разрешает закон.

De facto известно о случаях, когда помощь попавшим в беду уже не была нужна или ситуация изменилась, но деньги все равно собирали. Многие из них еще на этой неделе находились на сайте организации. К примеру, одному мальчику уже доставили необходимое оборудование, специализированные продукты питания с этого года оплачивает государство, однако сбор средств все еще продолжается.

Организация помогает и живущим в России. По наблюдениям De facto, в одном случае мать больного ребенка в социальных сетях сообщила, что деньги на операцию были найдены, но Labdaris продолжал сбор еще 10 дней. Руководитель организации в разговоре с De facto указал - скорее всего, это просто недоразумение и информация удет акутализирована.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх