Пожарные: ты видишь, что человек ждет, но не можешь помочь

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У пожарных спасателей строго регламентировано время, за которое они должны успеть приехать на место ЧП. Если пожар случился за городом, то дается 15 минут, ну а если в городской черте, то приехать на место спасатели должны за пять. Так почему иногда помощи приходится ждать дольше? Чтобы это выяснить, «Криминал+» на телеканале ТV5 провел специальный эксперимент.

Неделю назад «Криминал+» рассказывал о страшном пожаре на улице Квелес. Пока люди, запертые в квартире, звали на помощь, спасатели никак не могли подъехать в дому. Машину пришлось оставить за 60 метров от происшествия. Тогда из троих жителей квартиры спасти удалось только одного, и то только потому, что человек успел выскочить на балкон.

Дворы многоэтажек, заставленные машинами — серьезная проблема для пожарно-спасательной службы. В этом журналисты убедились во время вечерней поездки на пожарной машине по некоторым спальным районам Риги. Пожарные спасатели сами указали на дворы, с которыми у них бывает больше всего проблем.

«Район Озолциема, улица Валдекю. Подъемнику надо вплотную подъехать, плюс он еще лапы раздвигает - он большой и база у него длинная.

Вот посмотрите, даже маленькая короткая машина тут еле повороты делает. А подъемник вообще не может пройти»,

— рассказал «Криминал+» командир части ГПСС Ромуальд Орловскис.

И если подъемник не проходит, вариант у спасателей только один - брать обычную лестницу и лезть. Проблема в том, что обычная лестница может достать только до третьего этажа. А если горит квартира на 5 или 9 этаже?

Юрис работает водителем пожарной машины уже лет 7. До этого он работал на грузовике. То, как он чувствует габариты огромной машины, просто удивительно. Это действительно ювелирная работа. Но опять-таки: на автоподъемнике в типичных дворах многоэтажек проехать очень сложно.

«Скользко сегодня. Если на бордюр заехать, колесо может соскочить, и тогда еще сами в аварию попадем. Если бы тут на 9-м этаже горела квартира, мы бы ничего не могли сделать. Ну что тут сделаешь? Стоишь и смотришь как горит», — обрисовал возможную ситуацию Юрис.

Что интересно, проблемы с машинами во дворах есть не только в старых проектах. Бывает, что и в новостройках дворы спроектированы так, что даже на легковой машины проехать может быть непросто.

Пример: на улице Баускас пожарная машина уже не смогла проехать. А ведь еще рано, только шесть часов и еще не все люди вернулись домой. В таких ситуация спасателям приходится идти пешком до нужного адреса. А ведь каждая секунда промедления может стоить людям жизни.

Путь до улицы Марупес — опять машины, дорога узкая, но проехать можно, правда очень близко к припаркованным машинам. Каким-то чудом пожарная машина не задевает зеркала. Удается приблизиться к пятиэтажке и все, опять тупик. Если ехать дальше, то Юрис поцарапает легковушку или сломает зеркало. И если хозяин машины после этого напишет жалобу, платить за ущерб придется именно Юрису.

К сожалению, страховые компании не оплачивают автовладельцам ущерб, который был получен по вине спасателей.

А теперь представьте, что в доме на пятом этаже реально горит квартира. Весь дом уже в дыму, люди не могут сами открыть двери и кричат, зовут на помощь, стоя у открытого окна. Кто-то уже готов прыгать вниз, чтобы открыть металлические двери в квартиру потребуется минут пять. За это время людей могли бы уже спасти через окна, но автолестница не может подъехать к дому.

«Любой вызов для нас — это стресс, но в таких ситуациях мы пытаемся подгонять водителя, чтобы добраться как можно быстрее, но это большой риск. Ты видишь, что человек ждет, когда ты ему поможешь, а ты ничего не можешь сделать. Это огромный стресс, который еще больше усложняет нашу работу», — рассказал «Криминал+» заместитель командира взвода ГПСС Айвар Церс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх