Между Ватиканом и ООН сохраняется позитивный диалог

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Руководитель Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди заявил в пятницу, что доклад Комитета ООН по правам ребенка, в котором, как уже сообщалось, речь идет о случаях сексуальных преступлений против детей в лоне Римско-католической церкви, не может быть расценен как «столкновение между ООН и Ватиканом».

«В этом случае не стоит говорить о столкновении между ООН и Ватиканом», - приводит ИТАР-ТАСС слова Ломбарди, отметившего, что «Святой Престол полностью признает роль ООН, поддерживает деятельность организации и надеется на позитивный диалог с ней».

При этом, по его словам,

доклад «представляет определенные сложности» и указывает на «явное непонимание природы Святого Престола».

«Заключения по отдельным случаям в большей степени опираются на требования хорошо известных неправительственных организаций, выступающих против Римско-католической церкви, чем на объяснения и позиции Святого Престола, которые были изложены в полной мере», - отметил представитель Ватикана.

Согласно резолюции Комитета ООН по правам ребенка, которая была обнародована 5 февраля в Женеве, от Ватикана требуется «немедленно отстранить от исполнения своих обязанностей» всех священнослужителей, в отношении которых известно или существуют подозрения, что они причастны к сексуальным преступлениям против детей, и провести соответствующие расследования. В Комитете ООН проблема педофилии среди католических священников рассматривалась впервые. В Ватикане, в частности, указали, что в итоге не были учтены шаги, предпринимаемые Римско-католической церковью в последние годы для недопущения и наказания подобных преступлений.

Напомним, что два дня назад глава ватиканской делегации при Организации Объединенных Наций в Женеве архиепископ Сильвано Томазиа, комментируя резолюцию Комитета ООН по правам ребенка,назвал содержащиеся в документе тезисы несправедливыми и идеологически предвзятыми.

Отвечая на содержащуюся в заявлении критику, касающуюся позиции Католической церкви по вопросам гомосексуализма, абортов и контрацепции, архиепископ сказал, что

ООН не может требовать от Церкви изменить ее нравственное учение.

Глава делегации Святого Престола сообщил также «Радио Ватикана», что неправительственные организации, выступающие в поддержку однополых браков, вероятно, повлияли на Комитет ООН по правам ребенка, чтобы утвердить в распространенном комитетом документе соответствующую «идеологическую линию».

Скандал вокруг обвинений католических священников в педофилии разразился в 2011 году. Он не только омрачил период правления предыдущего Папы Римского Бенедикта XVI, но и, по мнению экспертов, стал одной из причин его отречения от престола.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх