Cтудентки выступили против голого лунатика (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Студентки женского колледжа Уэллсли неподалеку от Бостона, штат Массачусетс, возмутились появлением на территории их кампуса гиперреалистичной скульптуры, изображающей мужчину в одних трусах.

Как сообщает Boston Globe, установленная во дворе учебного заведения 3 февраля 2014 года работа «Лунатик» («Sleepwalker») скульптора Тони Мателли стала частью его персональной выставки в университетском музее Дэвис.

Студентка факультета политологии Зои Мэджид (Zoe Magid) создала петицию на сайте Change.org с призывом демонтировать статую или перенести ее внутрь музея. Как указано в документе, натуралистичная скульптура «всего за несколько часов после ее установки стала источником беспокойства, страха и мыслей о сексуальном насилии для многих членов студенческого сообщества. Несмотря на то, что многим она может показаться забавной или провокативной,

для наших студенток, которым приходится жить и работать в этом пространстве, она стала причиной постоянного стресса»,

— написано в петиции. На момент написания новости ее подписали более 500 человек.

Директор музея Дэвис Лиза Фишман заявила, что цель установки скульптуры состояла как раз в том, чтобы вызвать общественную дискуссию. «Как и все лучшие произведения искусства, работа Мателли вызывает зрителей на рассуждение о ней, а именно это лежит в основе образования», — сказала Фишман.

По словам директора музея, «Лунатика» поместили на обочине дороги неподалеку от музея, чтобы экспозиция «вышла в реальное пространство за пределы выставочного зала». Однако некоторые

студенты отмечают, что не хотят ежедневно сталкиваться с этой скульптурой в реальной жизни.

Сам художник пока никак не отреагировал на отзывы о его скульптуре. Выставка его работ продлится в университетском музее по 20 июля.

Американский художник Тони Мателли работает в разных техниках, но прославился именно благодаря своим гиперреалистичным скульптурам, для создания которых используются силикон, синтетические смолы и человеческие волосы. У Мателли есть еще одна скульптура «Лунатик», которая изображает почти обнаженную женщину с закрытыми глазами. В 2008 году в Москве в галерее Гари Татинцяна прошла персональная выставка скульптора.

Фото: Itar-Tass/Scanpix
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх