Возможным кандидатом на пост премьера Латвии в кулуарах называют главу МВД Козловскиса

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Возможным кандидатом на должность премьер-министра вместо действующей главы правительства Лаймдоты Страуюмы в политических кулуарах называют ее однопартийца министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, исполняющего сейчас также обязанности министра сообщений, свидетельствует имеющая в распоряжении агентства BNS информация.

Партнеры премьерской партии «Единство» по правящей коалиции - Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО) - не возражали бы против кандидатуры Козловскиса на пост премьера Латвии.

Ранее на должность премьера обсуждалась кандидатура лидера «Единства» Солвиты Аболтини, но сейчас стало ясно, что у нее нет единодушной поддержки ни в «Единстве», ни в СЗК и НО.

В кулуарах говорят, что

Аболтине может быть предложена должность министра внутренних дел,

если Козловскис станет премьером, но неясно, согласится ли на это сама Аболтиня, так как в таком случае она заняла бы должность ниже должности члена правления.

Если Козловскис займет пост премьера, большинство нынешних министров может остаться на своих должностях. По-прежнему обсуждается возможность расширить правящую коалицию за счет оппозиционного Объединения регионов Латвии, чтобы уменьшить влияние НО.

Правление НО в среду решило не поддерживать кандидатуру Аболтини на пост премьера. «Кандидатура Козловскиса не вызывает контр-реакции», - сказал BNS член правления НО.

Неофициально политики говорят, что соглашение об отставке Страуюмы внутри партии уже достигнуто,

причем будто бы она и сама согласна уйти в отставку.

Козловскис сказал BNS: «Вопрос о новом кандидате в премьеры в данный момент не актуален, ибо нынешнее правительство работает, что публично подтвердил также президент Латвии».

Вопрос о стабильности действующего правительства и его возможном падении в политических кулуарах стал актуален после того как Страуюма выразила недоверие своему однопартийцу министру сообщений Анрию Матиссу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх