Новый хозяин отключил отопление в морозы и хочет поднять квартплату в 6 раз (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/pagedooley

У дома на улице Маскавас сменился хозяин. Теперь жильцы вынуждены жить в адских , антисанитарных условиях, рассказывает «Наша тема» на телеканале ТV5.

"Я живу в этом подъезде, ничего не стекает, все поднимается наверх. Запах ужасный. Такие вот управляющие у нас", - посетовал Вадим. "Там нельзя ни воды вылить, ни пойти в туалет. И холодно - по 8 градусов сейчас", - добавляет Нина. "Вода вся поднимается, все плывет", - показал на свой унитаз Раймонд, проживающий на 4-м этаже.

Буквально неделю назад в доме по адресу Маскавас, 39 в права владения вступил новый хозяин. "Незамедлительно после этого новые хозяева пустили в силу так называемую схему по освобождению от жильцов данного дома", - уверена Наталья. Ссылаясь на данные предыдущей обслуживающей компании "НИРА Фонд", она утверждает, что отопительные системы на момент передачи собственности были в полном порядке.

"В квартирах сейчас, по данным "Ирес валде", которая приходила с комиссией, плюс 2 градуса тепла, а также констатировано обледенение с внутренней стороны квартир", - рассказала "Нашей теме" Наталья. Следом за отключением отопления стала замерзать вода и канализация. Приехала бригада, чтобы трубы отогреть. "В воскресенье приехала бригада сантехников, ни спустились в подвал и кувалдами просто разбили стояки", - рассказала женщина.

Продукты жизнедеятельности человека стали замерзать в подвале, создали затор и всё это стало вытекать в квартиры через санузлы.

Сначала первый этаж, потом второй. Сейчас уже эти продукты вполне вольготно себя чувствуют на 4-м этаже.

"Через каждые полчаса вытираю. Я уже и простыни, и тряпки все порвала, наложила, чтобы вытирать. Ну а что делать, стирать же их не буду. Потом выбрасываю вечером, когда людей нет. Стыдно же", - поясняет бедственное положение Татьяна.

"Трубы полностью замёрзли. В них был лёд. У людей не проходила канализация. Вся эта канализация пошла в квартиры первых этажей. Первые этажи очень жаловались на это дело. Отогреть трубы попробовали — ничего не вышло. Пришлось ломать, чтобы это не пошло в квартиры первого этажа, а хотя бы ушло в подвал", - пояснил ситуацию новый управляющий домом Давид Бобовников.

На деле ситуация гораздо сложнее. Новые хозяева купили дом со всеми долгами.

Долг дома за отопление появился ещё 4 года назад и вырос до 15 000 евро. "Предыдущий управляющий, передавая все дела, не интересовался вопросом отопления", - пояснила "Нашей теме" глава Арендной управы Риги Наринэ Абагян.

Арендная управа буквально на днях была в этом доме. Один инспектор с многолетним стажем упала в обморок от увиденного. При этом к хозяевам у ведомства претензий нет. "Нельзя сказать, что это результат их действий. Довольно отзывчиво отнесли, сказали, что подумают, особенно о пожилых людях. В то же время семья, которая живет там на первом этаже, ну извините меня, назвать квартирой это сложно.

Войдя в помещение, член управы упал в обморок от того смрада, который там стоял.

Да и еще история с семьей. У человека спрашивают, сколько у вас детей, проживающих в квартире. Он даже толком не может сосчитать своих детей. Есть и такая ситуация", - указала Абагян.

Допустим, у дома скопились долги. Но как теперь людям там жить? Справляются как могут. "Ну вот в туалет ходим на улицу. Но разве можно сесть на горшок био-туалета, весь обледенелый", - делятся они своими впечатлениями. ""Живем как в блокаду Ленинграда".

"Мы заказали цистерну воды, чтобы люди могли приходить воду набирать. Мы заказали био-туалет. Из добрых побуждений, а не потому что нам хочется, чтобы люди сходили в этот био-туалет. Потому что это необходимо на таком объекте. Дальше будем приводить в порядок и ремонтировать", - заверил журналистов новый управляющий домом Давид Бобовников.

"Новые хозяева незамедлительно подали документы в Рижскую думу с просьбой об увеличении платы за квартиры в шесть раз, а также прошли по жильцам с предложением покинуть дом и с платой в 200 латов на переезд", - рассказала Наталья.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх