Латвийские рыбаки жалуются на тюленей (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийские рыбаки жалуются на тюленей. Дескать, развелось этих тварей - поедают рыбу, портят снасти. Уже звучат призывы организовать мониторинг популяции, чтобы, возможно, организовать охоту. На представителей, между прочим, охраняемого вида животных, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Рыбак Нормундс Иннус показывает специальное приспособление, с помощью которого он и его коллеги пытаются отпугнуть тюленей, чтобы они не съели всю пойманную рыбу. В последние морозные дни рыбаки в море не ходят и используют это время для починки сетей, порванных тюленями. В иной раз тюлени съедают до 90% того, что оказалось в ловушках.

«Каждую неделю они съедают салаку и лосося. Это ненормальное бедствие по всему побережью. Они поразительно умны. Плывут за нами и все едят. Иногда на одну ловушку набрасывается от 5 до 10 тюленей», - рассказал ТВ5 рыбак Нормунд Иннус.

«20 лет назад мы вылавливали по 50 тонн лосося в год, сейчас только 2 тонны поймали.

И все из-за тюленей. Им очень нравится лосось», - добавил рыбак руководитель рыболовецкого кооператива «Vecdaugava» Кристап Раусис.

Размеры убытков, которые наносят тюлени рыбакам, они пока не посчитали, но потери могут оказаться масштабными. И самая большая проблема, что серый тюлень — особо охраняемое животное не только в Латвии, но и во всех европейских странах. Поэтому охота на тюленя строго запрещена. И скорее всего она не будет открыта, считают в Министерстве земледелия. Однако чиновники дали институту «Biors» задание выяснить, какой ущерб наносят тюлени.

«Первая цель — это обеспечить рыбакам возможность ловить рыбу в море и у побережья, чтобы весь улов не уходил тюленям. У нас нет цели начать какие-то массовые убийства тюленей или открыть на них охоту», - пояснила ТВ5 представитель Министерства земледелия Янис Лагунс.

35 лет назад популяция серых тюленей

насчитывала всего лишь 2 тысячи особей, сейчас их 30 тысяч,

поэтому, по мнению зоологов, самых наглых и вероломных тюленей можно разрешить отстреливать.

«Это точно также как и в лесу. Если слишком много волков или рысей, то природе неплохо, а вот охотникам не нравится. Не хватает дичи. Но все же какой-то контроль над популяцией животных надо вести», - считает зоолог, специалист по тюленям Валдис Пилатс.

Одним из решений могло бы стать создание специальных охотничьих лицензий для регулирования популяции животных. Такая практика применяется в Финляндии и Швеции. Там в год отстреливают примерно 100 тюленей, хотя выдано более 200 лицензий. Результаты латвийских исследований станут известны осенью. От этого и будет зависеть, по какому пути пойдет решение этого вопроса.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх