Омбудсмен Янсонс: Латышам нет нужды интегрироваться с русскими (38)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс в разговоре с газетой Latvijas Avīze назвал абсурдным мнение, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Янсонс заявил: «Я не согласен с мыслью об упрощении процедуры натурализации и с тем, что интеграция должна быть взаимной: дескать, латышам тоже надо интегрироваться. Подобные предложения не соответствуют исторической ситуации в Латвии. Это западное либеральное политическое направление».

Ране, на исходе 2013 года, бюро Янсонса выступило с рядом предложений в образовательной сфере. Опрос, проведённый бюро правозащитника, показал, что 70% школьников легко понимают информацию на латышском языке, 50% оценили своё владение языком как хорошее, 11% как очень хорошее, 32% - как посредственное.

На основании этих данных бюро омбудсмена выступило с предложением полностью перевести образование в стране на латышский язык. Это предложение вызвало жесткую критику со стороны ряда представителей русскоязычной общины. В связи с этим омбудсмен пожаловался в Latvijas Avīze, что русская пресса ведет против него широкую кампанию «черного PR».

«Возможно, агрессию вызывает то, что я говорю точно, называю вещи своими именами, не боясь,

что меня снимут с поста или не переизберут. Это меня волнует меньше всего», - сказал Янсонс.

По словам омбдусмена, ему непонятна позиция Минобрнауки, представители которого провозглашают введение билингвальной системы обучения в школах нацменьшинств вполне оправдавшимся. «Если директор Департамента образования может говорить, что билингвальное образование это история успеха, и, по ее мнению, итоги мониторинга омбудсмена - глупости, то с данным министерством обсуждать нечего», - сказал Янсонс.

«Слышал по телевизору высказывания нового министра Ины Друвиете, что она поддерживает билингвальную модель. Услышал также, что на практике надо соблюдать законы, а школы должны работать в интересах детей. Тут наши мысли полностью совпадают. Я как раз хочу добиться, чтобы у детей в школ нацменьшинств был шанс получить хорошее образование и достаточные знания латышского языка», - добавил Янсонс.

Комментарии (38)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх