Ученых попросили помочь в понимании причин парижских терактов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Национальный центр научных исследований (CNRS), ведущее научное учреждение Франции, обратился к академическому сообществу страны с просьбой провести исследования, которые помогут лучше понять причины парижских терактов и предотвратить их повторение. Об этом сообщает Science News.

Президент CNRS Ален Фукс (Alain Fuchs) призвал к участию любых ученых, вне зависимости от дисциплинарной принадлежности. В письме также не определяются конкретные темы или объемы бюджета: вероятно, на финансирование пойдет некоторая часть десяти миллионов евро, которые CNRS ассигнует на междисциплинарные проекты.

Больше на эту тему ЗДЕСЬ!

На призыв CNRS уже откликнулось около 40 человек. Сейчас Центр определяет состав рабочего комитета и устанавливает критерии отбора. Как Фукс, так и отреагировавшие на его инициативу ученые подчеркивают важность рационального подхода к терактам и опасность рассуждений и принятия решений на основе голых эмоций.

Однако Марван Мохаммед (Marwan Mohammed), социолог из парижского Центра Мориса Хальбвакса, опасается, что призыв CNRS приведет к слишком торопливым и непродуманным исследованиям. Кроме того, из-за принятого в июле 2015 года во Франции закона социологи и другие исследователи не могут гарантировать своим информантам анонимность и конфиденциальность. Этот закон заставил многих ученых бросить проекты на «чувствительные» темы (наркомания, маргинальные группы, исламизация молодежи и тому подобное).

После нападения на редакцию журнала «Шарли Эбдо» 7 января 2015 года CNRS также профинансировал серию проектов на тему безопасности и насилия, а также выделил дополнительные деньги на изучение Ближнего Востока, мусульманского мира и других религий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх