В Латвии высок спрос на моментальные электронные платежи

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии много людей, не желающих пользоваться интернет-банками и не доверяющих банковской системе в целом, заявил в интервью агентству ЛЕТА генеральный директор базирующегося в Риге филиала российской компании по приему моментальных электронных платежей «QIWI Wallet Europe» Станислав Чайковский.

«Когда мы три года назад выходили на местный рынок с этой услугой, нам говорили, что мы не найдем потребителей. Действительно, шведские латвийские банки в свое время вложили солидные средства в развитие интернет-банкинга и вывели клиентов в сеть. Но, если вы понаблюдаете в начале месяца за людьми, то заметите, что в каждом торговом центре, в каждом банковском филиале стоит очередь у банкоматов. Некоторые люди просто всю зарплату снимают сразу», - рассказал он.

По словам Чайковского,

есть несколько групп людей, которые не доверяют банкам.

Например, те, кто имеет проблемы с возвратом долгов и не хочет, чтобы его доходы сразу снимались со счета автоматически в пользу кредитора. Люди, в отношении которых начато судебное преследование и которые по этой причине просто не могут открыть счет в банке. Все они должны оплачивать коммунальные платежи, пошлины государству, интернет, телефон и прочее.

Он уверен, что таких людей среди латвийцев достаточно много. «Кроме того, есть люди, которых в банке просто нет. Они не доверяют кредитно-финансовой системе в принципе. В банковском филиале с таких берут три евро комиссии. У нас это можно сделать быстро, дешево, и деньги сразу поступят на счет получателя», - сказал предприниматель.

Еще одна большая целевая группа - туристы, в основном из стран СНГ: России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Компания устанавливает свои терминалы в местах с максимальным потоком целевой аудитории (вокзал, супермаркеты). Также она ищет населенные пункты и районы города, в которых поблизости нет ни одного отделения банка. Терминалы установлены и в некоторых отделениях «Latvijas Pasts».

Как пояснил Чайковский,

исторически так сложилось, что почта является пунктом общения пожилых людей, для которых интернет-банк непонятен.

«Система проста для пожилых людей, потому, что им не нужно проходить сложной процедуры авторизации. Человек набирает номер счета, нажимает на клавишу «оплатить» и вносит деньги», - рассказал он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх