Чего ждать потребителям от свободного рынка электроэнергии? (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По решению правительства с 1 апреля для жителей Латвии открывается рынок электроэнергии. Что это значит, кроме очевидного удорожания электричества, и что делать, чтобы не остаться не только без денег, но и без света, выясняла Служба новостей ТВ5.

Уже с 1 апреля мы сможем выбрать поставщика электричества также, как сейчас выбираем поставщиков мобильной связи или кабельного телевидения. Но если на рынке кабельного ТВ большее число игроков означает меньшую цену на услуги, в случае с электричеством все не так просто.

«До сих пор электроэнергия у нас по сути субсидировалась. Обеспечение стартового тарифа обходится Latvenergo в десятки миллионов в год. У нас было два пути: либо поднять тариф до уровня рыночной цены, либо открыть рынок, чтобы условия на нем устанавливались в рамках конкурентной борьбы», - пояснила ТВ5 глава Департамента энергетики Минэкономики Рота Шнюка.

С конкурентной борьбой пока тоже все непросто.

Известно, что свои услуги потребителям после первого апреля готовы предложить три компании: Latvenergo, Baltcom и BCG Riga. Еще два предприятия – на подходе.

«Уже на этой неделе компании могут выступить со своим предложением. Понятно, что игроки ждут первого шага от Latvenergo, чтобы свое предложение разработать в зависимости от того, что скажет крупнейшая компания», - указал ТВ5 член правления Sadales tīkls Илвар Петерсонс.

Чего же ждать потребителям? Цена, которую нам предложат, будет на уровне 16-17 евроцентов за киловат-час.

Хуже всего придется тем, кто потребляет не более 1200 киловатт-часов в год и сейчас платит по стартовому тарифу – чуть более 11,5 евроцентов. Те, кто потребляют больше и платят по основному тарифу – чуть более 15 евроцентов - прироста особо почувствовать не должны.

Однако пока мы не получим официальное предложение, мы можем лишь предполагать, каким будет новый тариф.

«Все будет зависеть от конкрентного предложения. У каждого игрока их будет несколько. Будут и комбинированные предложения, как, например, у Baltcom. Они будут продавать электроэнергию в пакете с телевидением и интернетом. Остальные тоже смогут объединять электричество с любым другим товаром или услугой. Теоретически, с каждым клиентом может быть заключен индивидуальный договор в зависимости от его привычек потребления электроэнергии. В этом будет главная выгода. Это в итоге позволит сократить расходы», - уверена Шнюка.

По закону, чтобы продавать электроэнергию честным лицам, каждая компания обязана предоставлять так называемую универсальную услугу. То есть, поставлять электричество по фиксированному в течение года тарифу и не взымать никаких штрафов, если клиент хочет расторгнуть договор. Все остальные предложения от этого игрока могут быть на любых условиях, включая фиксированный срок контракта, например, не менее двух лет, и штрафные санкции за досрочное его расторжение.

«Сейчас нет никакой нужды спешить. Надо дождаться предложения от всех игроков. Оценить их. Каждый должен расписать, сколько в каком из пакетов будет стоить именно электроэнергия. В соответствии с этим житель принимает решение», - пояснил ТВ5 Петерсонс.

Менять поставщика электроэнергии в обязательном порядке нет никакой нужды.

Те, кто не заключат новый договор, автоматически останутся потребителями универсальной услуги от Latvenergo. Сменить поставщика они смогут в любое время. В Минэкономии полагают, что к концу этого года число игроков на рынке вырастет до десяти.

И последний нюанс. Небогатые жители Латвии могут рассчитывать на господдержку в нелегком деле оплаты увеличившихся счетов за электричество. Самоуправлениям в этом году будет выделено 3,8 миллиона евро. Эти деньги в виде пособий на оплату электричества, могут получить малообеспеченные жители. Пособия должны как минимум компенсировать разницу между стартовым и новым тарифом.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх