Воры украли картину Айвазовского, а затем вернули ее

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Воры «одолжили» из Киргизского национального музея изобразительных искусств в Бишкеке картину Ивана Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму» на новогодние праздники. Похитители проникли в галерею 31 декабря и вынесли только одно полотно из экспозиции, а спустя три недели вернули картину на место.

Пропажу пейзажа, написанного Айвазовским в 1866 г., обнаружили после новогоднего корпоратива, во время которого все работники музея находились в фойе здания. Местное ГУВД недавно заявило, что полиции удалось выйти на след преступников, один из которых оказался сотрудником галереи, однако задержать их не успели:

воры подбросили картину, стоимость которой оценивается экспертами в $40 тыс., обратно.

В музей вновь выехала следственная бригада: полиция рассчитывает найти улики и все-таки поймать похитителей.

Стоит отметить, что подобные случаи - не редкость, а воры, скорее всего, вернули картину не потому, что раскаялись в содеянном, а из-за невозможности ее продать. Похожий инцидент недавно произошел в США: правда, тогда похитители решили не рисковать и отправили украденную картину в музей почтой.

Полотно «Дон Хуан Тенорио» испанского сюрреалиста Сальвадора Дали вынесли из нью-йоркской галереи Venus Over Manhattan днем прямо на глазах у охраны. Неизвестный мужчина попросил охранника сфотографировать его, а когда тот отвернулся, снял полотно стоимостью 150 тыс. со стены, спрятал его в большую сумку и спокойно покинул здание.

А уже спустя неделю картину вернули: злоумышленники вывезли холст в Европу, однако продать слишком известное произведение искусства не смогли. По словам экспертов, во время перелета из Европы в Нью-Йорк полотно совсем не было повреждено и вернулось на законное место в галерее. Впрочем, похитителю это не помогло: он попал в объектив камеры видеонаблюдению и спустя несколько месяцев его задержали.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх