В колодцах Курземе, Земгале и Видземе нет воды

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Сухая и солнечная осень, бесснежные зимы – всё это привело к тому, что во многих колодцах в Курземе, Земгале и Видземе нет воды. Такие критические ситуации случаются раз в 50-100 лет, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Второй месяц подряд колодец стоит совершенной сухой. В расставленных бочках и ведрах собирается вода, чтобы было чем напоить скотину. Такая ситуация сложилась под Гулбене, в поселке Леясциемс, примерно в 180 километрах от Риги. «Один момент вообще никакой воды не было. Вообще никакой. У нас есть козы, и было очень, очень тяжело. Было так, что даже дождевой воды не было, приходилось экономить на мытье руке. Те, кто помнят старые времена, говорят, что так тяжело еще не было», - рассказала жительница Леясциемса Рита. В местное самоуправление она ещё не обращалась – принадлежит к тому поколению, которое рассчитывает на свои силы. Но Союз самоуправлений указывает: ситуацию можно классифицировать как критическую, и местные власти должны вмешаться – доставить питьевую воду.

Пока никто официально в союз самоуправлений не обращался. В самом Леясциемсе говорят, что питьевую воду привезли одной женщине, но колодцы высохли у многих. В столице говорят, что для долгосрочного решения нужны консультации со специалистами.

«Первый этап – нужно понять, скольких людей это затрагивает сегодня. Какие прогнозы специалистов о дальнейшем, и тогда решить, что делать. Одно из решений – пробурить скважины»,

- пояснил ТВ5 председатель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Нечто подобное в Латвии было в пятидесятые года, говорит гидролог Айя Делиня: «Эти периоды засухи – в этом нет ничего чрезвычайного, не стоит их связывать с изменениями климата. Такое в природе время от времени происходит. Просто эти события случаются раз в 50-100 лет – редко, но бывает».

По наблюдениям метеорологов, в сентябре и октябре осадков выпало в два раза меньше нормы.

Октябрь стал самым сухим за всю столетнюю историю метеонаблюдений. Осадки, которые ожидаются в ноябре, так быстро не повысят уровень грунтовых вод. Придется потерпеть. Решить проблему можно - углубить колодцы или пробурить скважину. Но это удовольствие не из дешевых.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх