Запретят ли в Латвии никаб?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Восток – дело тонкое, но Латвия хоть и Восточная Европа, в тонкости дела вникать, похоже, не собирается. Министерство юстиции представило правительству доклад, в котором рассказывается о запрете носить в общественных местах одежду, скрывающую лицо, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

За вопрос о возможном запрете паранджи или никаба отвечает Министерство юстиции.

Госсекретарь ведомства Лайла Медина рассказала, что впереди еще много работы - подобные запреты нужно вводить после тщательного анализа: «Обоснование такое, что в нашей культуре и обществе не принято закрывать лицо, особенно в общественных местах. Мы анализировали ситуацию в других странах, где были приняты такие запреты, какой была реакция общества. Мы указываем, что нужно тщательно анализировать, и правильно информировать о таком запрете».

Минюст допускает, что в мусульманской одежде, закрывающей лицо до глаз, нельзя будет ходить на работу, если она связана с общением с другими людьми.

Но ходить по улицам в этой одежде, скорее всего, никто не запретит.

В общих чертах правительство поддержало введение ограничений. До 1 марта следующего года Министерство юстиции должно разработать ряд соответствующих нормативных актов.

«Законопроект нужно обсудить с другими министерствами, и я попросила провести опрос населения. Очень деликатный вопрос. Есть разные культуры и разные религии. Например, возьмем требования к профессиям.

Врач не может работать с закрытым лицом. Есть и аспекты безопасности.

Это все нужно серьезно оценить. Это мое личное мнение, я не поддерживаю, когда закрывают лицо так, что видны только глаза», - указала премьер страны Лаймдота Страуюма.

В борьбе с паранджой нет ничего нового. В Турции, где большая часть населения мусульмане, ношение это одежды ограничили в 1925 году. Что касается Европы, то первой была Франция – в 2004 году в общеобразовательных школах не разрешили носить хиджабы, а в 2011 году ввели закон о повсеместном запрете паранджи.

За Францией последовала Бельгия. Там за нарушение правила могут на неделю посадить в тюрьму. В Германии паранджу не имеют права носить госслужащие.

«В прошлом году было решение Европейского суда по правам человека по делу о запрете паранджи во Франции. И суд признал, что решение правительства Франции допустимо. Но что интересно! Это может быть допустимо, если обосновано тем, что такая одежда разделяет людей. При этом было указано, что вопросы безопасности не могут быть причиной для запрета. Если говорить о терроризме и безопасности, то бомбу можно спрятать в машине, встроить в кинокамеру, положить в сумочку.

Говорить, что одежда как-то угрожает, это странное утверждение»,

- отметил ТВ5 профессор теологии Валдис Тераудкалнс.

По информации Управления по делам гражданства и миграции, мусульманки, которые получают латвийские документы, без каких- либо пререканий фотографируются с открытым лицом. В случае, если необходимо проверить, действительно ли за паранджой предъявитель паспорта, то закон обязывает открыть лицо. Но на практике такую проверку из уважения к религии проводят женщины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх