Нашу молодежь зазывают в Таджикистан и Индию

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Латвийской молодежи предлагают отправится на практику в Таджикистан и Индию в рамках международной волонтерской программы, презентация которой состоялась в Риге в Европейском доме, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Сильвия по профессии учительница. Два года назад она участвовала в международной программе обучения в Уганде. 3 летних месяца провела в Африке, жила в маленьком городке и преподавала в школе.

Говорит, что этот опыт заставил поменять многое в жизни.

«На индивидуальном уровне эта программа научила меня многому. К примеру, в Африке возникали трудности с общением: как можно купить еду без знания языка. Возникали сложности в пользовании местным транспортом. Также был культурный шок, я была единственной белокожей и поэтому привлекала к себе очень большое внимание», - рассказала участница программы GLEN Latvija Сильвия Пупола. Сейчас Сильвия работает учительницей и советует молодым людям использовать международные программы по обмену опытом.

Программа GLEN Latvija финансируется правительствами Германии, Латвии и других государств. Каждый год ребята из 10 стран отправляются в Азиатские или Африканские страны для того, чтобы 3 месяца учиться чему-то новому.

Сейчас проходит отбор волонтеров для практики в Таджикистане и Индии.

«В принципе эта стипендия предоставляется, и в нее все включено: и дорога, и проживание, и карманные расходы, чтобы молодой человек мог жить в этой стране 3 месяца. Но это тоже обучение. Перед тем, как молодой человек уезжает в одну из этих стран, он проходит курс подготовки», - пояснила ТВ5 представитель GLEN Latvija Диана Стендзиниеце.

Международная программа обучения для молодых европейцев в Латвии работает уже 10 лет.

За это время 30 латвийцев в возрасте от 21 до 30 лет в общей сложности провели 7,5 лет в странах Африки и Азии.

В основном ребята в рамках этой программы работают в негосударственных организациях, школах, местным самоуправлениях и выполняют различные общественные работы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх