Празднование столетия Латвии обойдется в 30 млн евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Организация торжеств в честь столетия Латвийского государства оценивается примерно в 30 млн евро, и в проведение этих празднеств планируется вовлечь также соседние Балтийские страны, сообщила министр культуры Даце Мелбарде.

В понедельник у нее состоялась встреча с президентом Вейонисом и бывшими первыми лицами государства. Мелбарде после этой встречи рассказала, что сейчас формируется бюджет празднования, и точные его контуры будут ясны в будущем году – а в 2017-м уже откроется сама программа празднования. Так что парламент и правительство еще на этапе планирования бюджета на 2017 год будут знать о необходимых издержках.

Приблизительная сумма – 30 млн евро – это оценка расходов в течение целых пяти лет, потому что празднование продлится с 2017 по 2021 годы.

«Это период времени, в течение которого исполняется сто лет многим историческим событиям.

В 2017 году мы отметим те события, что повлияли на процессы, позволившие в 1918-м провозгласить Латвийское государство.

Проявится и значимость регионов – Валки, Валмиеры, где некогда была сформулирована идея латвийской государственности. Очень важная роль будет у столетия Латгальского конгресса», – перечислила министр культуры.

Но эпицентром торжеств будет 2018 год, на который запланировано множество торжественных мероприятий в честь столетия Латвии, от Всеобщего праздника песни и танца до премьер фильмов и концертов. Затем, в 2019-м и 2020-м, будут отмечаться столетние годовщины событий борьбы Латвии за свободу. Как пояснила Мелбарде, бюджет празднования будет разделен в соответствии со всеми этими памятными датами.

Одной из тем торжеств станут «Друзья и соседи» – уже сейчас ведется сотрудничество между Латвией, Литвой, Финляндией и Польшей, у которых в тот же период тоже отмечаются столетние годовщины многих исторических событий. Планируется, в частности, устроить кинопарад во всех Балтийских странах, предусмотрена обширная культурная программа в ряде стран Европы. А МИД ЛР работает над тем, чтобы в каждой стране, с которой у Латвии имеются дипломатические отношения, были проинформированы о ходе торжеств, и чтобы там тоже могли проводиться памятные мероприятия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх