На «Маскачке» готовится бунт из-за... лифта! (14)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com/Tark Siala

Проблема воровства металла остро стоит во всей стране. Крадут все, что плохо лежит и даже хорошо стоит — например, фонарные столбы и мусорники, снимают рельсы и обрезают провода, скручивают алюминиевые ручки в подъездах и вынимают канализационные люки. В одном рижском доме появились воришки, которые регулярно уносят из лифта катушки. В итоге образовался замкнутый круг: жильцы оплачивают ремонт, катушки снова уносят, и ходить на высокие этажи приходится пешком. Как решить эту проблему, и почему домоуправление затянуло процесс установки сигнализации, узнавала «Наша тема» на телеканале ТВ5.

Говорят, что подниматься пешком по лестнице полезно для здоровья. Но объясните это пенсионерам, инвалидам и беременным женщинам, в доме которых уже давно не работает лифт.

В одной девятиэтажке на улице Маскавас готовится бунт! Жильцы доведены до крайности. Вот уже месяц люди не могут нормально воспользоваться своим лифтом. Дело в том, что

из подъемника постоянно воруют тормозные катушки.

Когда это случилось в первый раз, жильцы собрали деньги и купили новый механизм, но потом это повторилось снова.

Как выяснилось в Криминальной полиции, с декабря месяца воры систематически собирают «урожай» по всему району.

«В Латгальском полицейском участке с декабря прошлого года до этого момента зарегистрировано 15 случаев, когда из лифтовых шахт были украдены реле и тормозные катушки. Внутрь преступники проникли, взломав замки, и, очевидно, с помощью каких-то инструментов выкрутили катушки. Скорее всего, потом эти катушки отнесли в пункт по приему металлолома», - рассказал «Нашей теме» начальник Криминальной полиции участка «Латгале» Янис Целминьш.

Однако житель дома Михаил сомневается, что в дом попали люди со стороны. По его мнению, б/у катушки настолько обесцениваются,

что нет особого смысла потом нести их в металлоприемник.

А вот срок за воровство – до 10-ти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

«Наша тема» решила ради эксперимента позвонить в первый попавшийся металлоприемник и узнать, сколько дают за б/у механизм:

- Ну, мы покупаем на выезде только. Можем приехать, на выезде купить, потому что так мы не покупаем.

- А сколько вы даете?

- Ну надо смотреть. А сколько там веса будет примерно? На сегодняшний день где-то 30 сантимов за килограмм на руки получите.

Но главная проблема на сегодняшний день не в этом, а в том, что жильцы никак не могут дождаться обещанной сигнализации, которая, по мнению домоуправления и самих жителей, застрахует их от подобных случаев.

Жильцы собрали подписи, отнесли их в домоуправление и стали ждать. Но после Нового года ничего не изменилось. А воз, вернее лифт, и ныне там. Уже две недели пенсионеры вынуждены ходить по лестнице пешком.

В доме проживает инвалид, который не выходит из квартиры по нескольку дней, потому что физически не может справиться с полосой препятсвий в виде лестницы. Женщина с верхнего этажа практически не выгуливает собаку, которая уже старенькая и ей тяжело преодолевать марафон в несколько лестничных пролетов. Как нам рассказали,

даже беременная соседка была вынуждена переехать в другой дом.

В «Ригас наму парвалдниекс» же объясняют, что на скорость такие дела не делаются. После новогодних праздников сотрудники домоуправления сразу же взялись за дело и уже совсем скоро будет результат.

Обещают, что в течение этой недели лифт начнет функционировать. Остается только набраться терпения и постараться не усугублять атмосферу напряженности в доме. Как рассказали «Нашей теме» жильцы, несколько лет назад, когда в доме также не работал лифт, вышедший из больницы сосед, скончался после того, как поднялся по лестнице на свой этаж.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх