Россия о компенсации ущерба от оккупации: мы сами жертвы режима

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что у инициативы балтийских государств потребовать компенсацию ущерба за советскую оккупацию нет правовых перспектив, Россия сама является жертвой тоталитарного режима.

«Мне кажется, что у этой инициативы, которая существует уже давно, нет никаких международно-правовых перспектив», - заявил Федотов «Интерфаксу» в четверг.

«Но для меня важнее нравственная оценка этой инициативы. Россия является жертвой тоталитарного режима, а не виновницей. Требовать от России компенсацию за преступления тоталитарного режима все равно как если бы бывшие заключенные лагеря Освенцим потребовали компенсацию от бывших заключенных лагеря Бухенвальд», - сказал глава СПЧ.

Федотов напомнил, что в августе этого года российским правительством утверждена концепция госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

«Я призываю правозащитников Латвии, Литвы, Эстонии продолжить общую работу по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Это наша общая трагедия, наша общая боль, и мы должны по крупицам восстанавливать эту трагическую часть нашей общей истории вместе». - сказал глава СПЧ.

В Риге в четверг состоится международная конференция, во время которой министры юстиции Балтийских государств намерены подписать совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения ущерба, причиненного советской оккупацией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх