В Молдове заговорили об объединении с Румынией

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Члены недавно организованной, но еще не зарегистрированной партии Правые в Молдове собираются представить президенту Николаю Тимофти декларацию об объединении с Румынией, сообщила председатель инициативной группы Анна Гуцу.

После того, как летом на выборах в Молдове победили проевропейские силы, страну охватил политический кризис. Два месяца назад в Кишиневе вспыхнули протесты.

«Парламент подготовит в течение шести месяцев процесс применения законодательства Румынии на территории бывшей Республики Молдова, после чего будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии», - говорится в декларации.

Гуцу считает, что

«Молдова должна объединиться с Румынией совместно с Приднестровьем, тогда данный замороженный конфликт будет считаться на территории Румынии».

Кроме того, члены партии Правые предлагают пересмотреть соглашение 1993 года с РФ, заменив миротворческую миссию на миссию международных гражданских наблюдателей под эгидой ООН.

Минюст уже зарегистрировал название партии, однако инициативная группа еще не представила необходимый пакет документов для регистрации политформирования.

Напомним, 29 октября парламент Молдовы отправил правительство в отставку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх