Больницам придется оказывать меньше услуг пациентам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

На медицину денег нет. Больницы предупреждают — минимальную зарплату надо повышать, в следующем году она должна составит 370 евро. Следовательно, придется оказывать меньше услуг пациентам, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Большие больницы перегружены пациентами, которые могли бы лечиться в менее крупных медицинских учреждениях. В следующем году министерство здравоохранения намерено решить этот вопрос. «Мы пациента из Айзкраукле везем в Екабпилс, а не в ту больницу, которая есть в Айзкраукле. У человека очередные проблемы с сердцем, или воспаление легких, зачем его везти так далеко?» - поясняет министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Латвийское общество больниц не возражает против предложения более тщательно подходить к вопросу, в какую больницу везти пациента. «Это в компетенции скорой помощи, куда везти. Главная отговорка в том, что в маленьких больницах нет специалистов, которые могут оказывать помощь 24 часа в сутки, но там есть специалисты, которые могут оказать эту помощь 8 часов или 12 часов в день », - указал ТВ5 президент латвийского общества больниц Евгений Калейс.

Кроме того, больницы обеспокоены увеличением минимальной зарплаты.

Он увеличена со следующего года на 10 евро, а финансирование медицины осталось на почти таким же, как и в этом году. «Мы не будем экономить. Это только за счет пациентов. Очевидно, услуги пациентов будут снижаться, потому что нам, чтобы удержать своих работников, обязательно по закону надо им платить эту минимальную сумму», - указал Калейс.

В 2016 году на медицину выделено 770 миллионов. Это лишь на 8 миллионов больше, чем в этом году.

Деньги будут потрачены на более эффективные методы лечения тяжелых заболеваний, например таких как СПИД и гепатит С. Кроме того, насущной проблемой остаются кредитные обязательства больниц. «Ситуация довольно плохая, потому что когда эти кредиты брали больницы, тогда был такой план, что оплата этих кредитов будет в оплате услуг. Но эти услуги больше не оплачиваются, так что у больниц нет своих ресурсов, с чего они могли бы выплачивать эти кредиты, как это тогда планировалось», - отметил ТВ5 Калейс.

В сентябре этого года правительство приняло решение выделить больницам 5 миллионов 700 тысяч из сэкономленных средств во время председательства Латвии в Совете ЕС, но проблему в корне это не решает — латвийские больницы взяли кредитов под государственные гарантии на сумму более 200 миллионов евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх