Шпионские игры, гибель великих и происшествия, перевернувшие мир

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA, Reuters/Scanpix, коллаж TVNET

Мы провели действительно захватывающий год. Думаю, еще долго мы будем обсуждать начатую шпионскую сагу Эдварда Сноудена - оправдала ли цель средства? Были свидетелями беспрецедентных случаев в современной истории - Папа Римский отказался от должности перед своей смертью. Потеряли выдающихся личностей и пережили величие природы. Каким был 2013 год в мире?

 
Фото: AFP/LETA

С химическим оружием, брутальностью и силой против простых жителей - Сирия

В сирийском конфликте, начавшемся в марте 2011 года, погибли более 120 000 жителей, а несколько миллионов были вынуждены стать беженцами.

Президент Сирии Башар аль Асад от власти отказываться не собирается. Так как значимая часть общества продолжает поддерживать Асада, в стране фактически началась гражданская война. Асад, который удовлетворяется полной поддержкой России, противников называет террористами и узурпаторами власти, засланными из-за рубежа.

Контролируемые властями Сирии СМИ продолжают показывать совершенно другую картину событий, чем во всем мире.

Фото: Reuters/Scanpix

Всемирное общество в этом году было шокировано новостями об использовании химического оружия против мирных жителей. В интернете появились ужасные видео, где видны отравленные химикалиями люди, в том числе и маленькие дети.

Фото: Reuters/Scanpix

Пусть и поздно, но в Сирию прибыла команда инспекторов ООН. В опубликованном в декабре окончательном расследовании сообщалось, что химическое оружие в Сирии использовали пять раз. Виновные в зверствах не призваны к ответственности, и неизвестно, произойдет ли это когда-либо.

Из различных стран мира и организаций прозвучали призыва реализовать военное нападение на Сирию и казалось, что международная интервенция - только вопрос времени. Однако нет - спасением режима Асада стало решение позволить уничтожить химическое оружие и провести расследования о его использовании.

В конце года название Сирия в мировых новостных лентах немного поблекло. Однако ясности в решении этого кризиса все еще нет.

Может быть, будущее принесет народу Сирии более обнадеживающую картину - 22 января в Женеве начнутся мирные переговоры правительства Сирии и оппозиции.

 
Фото: AP/Scanpix

Воодушевляющий момент превратился в резню - взрывы в Бостоне

15 апреля в Бостоне, США, прошел ежегодный марафон. В 14:50 по местному времени недалеко от финишной линии прозвучал взрыв. Через 12 секунд за ним последовал еще один.

В результате прогибли три человека, а еще более 260 получили травмы. Многие бегуны изуродованы навсегда.

Фото: Reuters/Scanpix

Взрывы в Америке вызвали панику и страхи. Обществу это напомнило события 11 сентября 2001 года. Госучреждения США начали расследование небывалого масштаба. Через несколько дней как возможные нападавшие были идентифицированы два брата - Тамерлан и Джохар Царнаевы. Вскоре после этого, 19 апреля, после драматичной погони и перестрелки силы безопасности убили 26-летнего Тамерлана Царнаева, в свою очередь его 19-летний брат Джохар был тяжело ранен и сумел сбежать.

Раненого Джохара, спрятавшегося во дворе дома, обнаружил житель. Несколько дней в больнице он боролся за жизнь.

Госучреждения США выдвинули против Джохара в целом 30 обвинений, в том числе за использование оружия массового поражения. Судья удовлетворил обвинения о взрывах в публичном месте, злонамеренной порче имущества, угоне автомобиля, незаконном хранении огнестрельного оружия. Мужчина свою вину отрицал. За содеянное ему грозит пожизненное заключение или казнь.

Мусульманин чеченского происхождения Джохар Царнаев в прошлом году в порядке натурализации получил гражданство США. Считается, что изготовлению бомб они научились в лагере международной террористической организации «Al Qaeda».

 
Фото: AP/Reuters, Scanpix. Коллаж TVNET

In memoriam - умершие, которых стоит упомянуть

В 2013 году скончались несколько личностей, заработавших мировую славу.

Одна из них - бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, которая умерла 4 апреля. Баронесса Тетчер была премьером Великобритании с 1979 по 1990 год, став политической иконой в Холодной войне и во время развала СССР.

Названная железной леди Тэтчер скончалась от инсульта в возрасте 87 лет. Она заслуживает внимания своей острой критикой в адрес коммунизма и появлением свободы человека и самосознания. По этой причине она стала широко известна в странах бывшего СССР.

В конце года в возрасте 95 лет скончался ставший мировой иконой бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела.

Мандела провел 27 лет в тюрьме за борьбу против апартеида до своего освобождения в 1990 году. В 1993 году он получил Нобелевскую премию мира, а с 1994 по 1999 года являлся первым чернокожим президентом ЮАР.

5 марта после длительной борьбы с раком в возрасте 58 лет умер и многолетний президент Венесуэлы Уго Чавес.

За свои 14 лет правления он унаследовал любовь бедных жителей многих стран, которые бредили его харизматичным стилем и направленной против США риторикой. Он поддерживал финансируемую нефтяной индустрией политику, в результате которой были субсидированы продукты питания, но беднейшим покинутым районам были обеспечены бесплатные клиники. После смерти президента эту должность занял его близкий соратник, бывший вице-президент Николас Мадуро, который продолжил начатую Чавесом критику Западных стран и другие традиции социализма.

В этом году в возрасте 67 лет умер и скандальный критик Кремля и миллиардер Борис Березовский. Он был найден мертвым в своем доме в Лондоне, что вызвало слухи об участии Кремля в его смерти. После тщательного расследования британская полиция сообщила, что нет оснований думать, что к смерти Березовского причастно другое лицо.

 
Фото: Reuters/Scanpix

Самое дорогое поднятие корабля в истории

В январе 2012 года у острова Джильо потерпел аварию печально известный корабль «Costa Concordia». После многомесячной подготовки в сентябре 2013 года наконец была реализована операция по поднятию корабля весом в 114 000 тонн.

В проекти принимали участие 500 инженеров из 24 стран мира, на место аварии было доставлено 18 000 тонн цемента. Поднятие корабля обошлось более, чем в 600 млн евро, что сделало операцию самой дорогой в истории.

В катастрофе 290-метрового корабля погибли 32 человека. Капитан корабля Франческо Скетино осужден за непредумышленное убийство, уход с корабля до окончания эвакуации всех людей и нанесение вреда оруждающей среды. Как пояснил он сам, корабль накренился почти на 90 градусов, из-за чего он выпал в спасательную лодку.

 
Фото: AP/REUTERS/SCANPIX

Метеорит вызвал хаос в России

15 февраля основательный шум в социальных сетях и мировых СМИ вызвало падение метеорита в Челябинском регионе России. Метеорит весом примерно в 10 000 тон взорвался, в результате чего пострадало примерно 1500 человек, а ущерб нанесен 4300 зданиям.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении ученых, ни в одном другом случае, когда над Землей взрывался метеорит, не было такого большого числа пострадавших. Челябинский метеорит стал одним из самых значительных космических событий над Россией с времен Тунгусского феномена 1908 года, когда взрыв вызвал обширные наводнения в Сибирии, что большинство ученых связывают с падением астероида или кометы.

Ученые НАСА установили, что энергия взорвавшегося над Землей метеорита была примерно в 30 раз сильнее, чем энергия атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму во время Второй мировой войны.

Образовавшаяся ударная волна была столь сильна, что дважды обошла вокруг планеты, сообщили ученые.

 
Фото: AP/ Scanpix

Беспецедентный случай в современной истории - Папа Римский ушел в отставку

11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI выступил с неожиданным заявлением о том, что по собственной воле отказывается от должности руководителя Римской католической церкви. 28 февраля он официально сложил полномочия, став первым Папой Римским на протяжении шести столетий, который ушел и не остался на папском престоле до конца своих дней.

Свое решение Бенедикт обосновал большим возрастом и состоянием здоровья, из-за чего не может больше выполнять доверенные должностные обязанности.

Новым Папой Римским 13 марта был избран 76-летний Хорхе Марио Бергольо. После избрания он взял имя Франциск. Он первый представитель Америки на папском престоле.

С того времени Папа выступал с многочисленными идеями по реформе католической церкви, к примеру, раскритиковал власти Ватикана, призвал честнее разделять мировые ресурсы, а также выразил нетипичные для католической церкви взгляды на атеистов и гомосексуальных людей.

 
Фото: AFP/LETA

Украина перед выбором - или новая революция?

Бывшее государство СССР Украина после Оранжевой революции 2004 года наметило четкое направление к интеграции в Евросоюз и сотрудничество со странами Запада, отказавшись от влияния России.

Однако после прихода промосковского президента Виктора Януковича к власти Украина в своей мере стала полигоном для борьбы за влияние между Западом и Кремлем. Во время правления Януковича за решетку за заключение невыгодного договора с Россией отправилась одна из лиц Оранжевой революции - бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко. Евросоюз и другие западные страны призывали ее освободить.

В конце ноября на проходящем в Вильнюсе саммите восточного партнерства президент Украины Виктор Янукович не использовал последнюю возможность подписать договор об ассоциации с ЕС, который открывал Украине путь в Евросоюз. С того момента в Киеве проходят акции протеста оппозиции.

Однако самым беспокойным фактом о сближении Украины с Россией стало брутальное отношение госструктур к жителям и представитялм СМИ - против демонстрантов с безжалостной силой действовали спецотряды, в Киеве ранены десятки местных и зарубежных журналистов.

 
Фото: Reuters/Scanpix

Сноуден начал один из крупнейших скандалов во всемирной истории

В начале июня этого года бывший сотрудник Центрального разведывательного управления и Национальной безопасности США Эдвард Сноуден изданиям «The Guardian» и«The Washington Post» передал секретную информацию о шпионских разведывательных программах США, в том числе о массовой телефонной прослушке и слежке за людьми в интернете, в том числе и с анализом данных электронной почты.

Перед публикацией информации Сноуден оставил США и отправился в Гонконг. С 24 июня он находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», попросив у некоторых стран убежища. Месяцем позже Россия сообщила о решении предоставить Сноудену политическое убежище.

Утечка материалов - крупнейшая устечка секретной информации в истории США. За июньскими событиями последовали новые публикации материалов. Открылось, что США шпионили не только за своими жителями, но и за лидерами многих стран мира.

Это вызвало основательное давление на США. Серьезные противоречия между США и Германией возникли, когда всплыли факты о том, что США прослушивали телефонные разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель.

Теперь США угрожают Сноудену серьезными обвинениями в государственной измене и других преступлениях.

 
Фото: AP/Scanpix

Трагедии, которые потрясли мир

2013 год в мире принес череду трагических несчастных случаев. Представляем самые громкие из них.

27 января в бразильском ночном клубе «Kiss», полным студентов, начался пожар, который унес более 230 жизней. Полиция считает, что в произошедшем виновна дешевая пиротехника, используемая во время музыкального представления. Пиротехника была предусмотрена только для уличного пользования.

После трагедии в Бразилии был объявлен трехдевный траур, в свою очередь госструктуры открыли ряд нарушений в работе ночного клуба и действиях сотрудников во время пожара.

24 апреля в Бангладеше рухнуло восьмиэтажное промышленное здание, убившее более 1200 человек. Еще около 2,5 тыс. человек были ранены.

В рухнувшем здании «Rana Plaza» находились магазины, филиалы банков, а также пять фабрик одежды. Нетронутым остался только первый этаж. В момент трагедии в здании находилось более 3000 человек. Дом рухнул после того, как руководители фабрик одежды проигнорировали предупреждения работников о его нестабильности. Верхние три этажа здания были построены незаконно.

В начале июля в Испании сошел с рельсов пассажирский поезд - в аварии погибли 80 человек, еще около 140 были ранены.

Еще больше самого факта аварии общественность потрясла информация, что машинист поезда значительно превысил разрешенную скорость и сделал другие нарушения.

17 ноября в столице Татарстана Казани произошла катастрофа пассажирского самолета «Boeing-737», в которой погибли 50 человек - все, кто находился на борту.

Самолет упал почти вертикально.

В сентябре в Найбори в Кении террористы организовали нападение на супермаркет «Westgate», убив как минимум 67 человек.

Заложники находились в магазине почти четыре дня.

Ответственность за кровавую расправу взяла на себя сомалийская группировка исламистов «Shebab».

 
Фото: Reuters/Scanpix

Младенец, заработавший всемирную славу еще до рождения

Сегодня летом на свет появился наследник престола Великобритании. Можно спорить о том, насколько это событие значительно, но нельзя отрицать, что рождение Джорджа Луи в Европе и всем мире вызвало небывалый ажиотаж, который начался в конце 2012 года, когда герцогиня Кетрин попала в больницу из-за проблем, вызванных нетипично сложной беременностью.

Уже тогда толпы любознательных и представители мировых СМИ дежурили у больницы. Крупнейшие телеканалы планеты в прямом эфире сообщали о состоянии здоровья Кэтрин, брали интервью у экспертов по беременности, а также привлекали художников, чтобы создать фотомонтажи о том, как может выглядить наследник престола.

Кульминация бума королевского малыша пришлась на июль, когда наследник родился.

О том, что ажиотаж вызвали не только представители прессы, свидетельствуют и данные Facebook - среди пользователей гиганта социальных сетей маленький Джордж был третьей самой обсуждаемой темой 2013 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх