Андрей Макаревич о творчестве, политике и прессинге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Легендарный российский музыкант и лидер группы «Машина времени» рассказал в интервью порталу Lenta.ru о творческих планах и о том, что он думает по поводу развернутой против него кампании.

- После выступлений на Украине и ряда политических жестов против вас развернули кампанию травли, записали вас в «пятую колонну». Ощущаете ли вы этот прессинг сейчас?

- Я никакого прессинга не ощущаю. Не знаю, какой вам прессинг мерещится.

- То есть вы эту ситуацию не воспринимаете как прессинг или давление?

- Что именно?

Вот у меня в Москве концерт. Какой прессинг?

- Я имею в виду кампанию, которая была против вас еще недавно, в том числе в некоторых СМИ.

- Где СМИ? Покажите мне. Я не вижу уже полгода ничего в СМИ.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич Фото: RIA Novosti/Scanpix

- Совсем недавно я разговаривал с одной мирной девушкой из небольшого российского городка. Каким-то образом разговор зашел о вас, и она сказала: «Может быть, Макаревич и не предатель, как нам говорили». Это ли не плоды кампании против вас? Вы не ощущаете изменение отношения к себе?

- Мне это не очень интересно. Я вижу, что нормальные люди как ко мне относились хорошо, так и относятся, а на всякого идиота не наздравствуешься.

- Вы заметили, как много людей перессорились из-за политики в последнее время? Как вы думаете, как скоро люди начнут мириться, если вообще начнут?

- Я лично ни с кем не ссорился. Рано или поздно все встанет на свои места. А ссориться — глупо и непродуктивно. Каждый человек за свои поступки отвечает сам. А в конце жизни ответит по большому счету. Так что чего с ним ссориться?

- Некоторые считают, что без гонений творческие люди перестают писать хорошие произведения, что такое давление полезно. Как вам такая точка зрения?

- Да, очень полезно (саркастически). Еще для врачей оно очень полезно и для учителей. Вообще для всех полезно давление. Мы живем все-таки в удивительном мире. Вот кто такое говорит, кто эти люди? Они художники? Думаю, это исходит от идиотов. Художнику надо не мешать. Ему можно не помогать, главное — не мешайте, и он сам сделает все, что он должен сделать. А давление оставьте себе.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич Фото: RIA Novosti/Scanpix

- На существовании некоторых групп гонения сказывались очень неблагоприятно. Так, суд над Джимом Моррисоном, которого обвиняли в аморальном поведении, и кампания в СМИ против The Doors сильно подкосили группу. А как кампания против Макаревича отразилась на жизни «Машины времени»?

- Мы с «Машиной времени» позавчера играли в Минске, вчера в Гомеле. Принимают нас замечательно, все идет своим чередом.

- Группа больше пяти лет ничего не выпускала. Собирается ли «Машина времени» писать новый альбом?

- Мы готовим песни, и я думаю, что зимой мы его сделаем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх