/nginx/o/2018/07/15/9652419t1h7d2d.jpg)
Два предприятия, фигурирующих в уголовном деле о трагедии в Золитуде, на которые полицией распространены меры принудительного влияния, в прошлом году учредили новые фирмы, сообщает LTV в передаче De facto.
Выявленные факты заставили тележурналистов предположить, что так обе компании, скорее всего, старались защититься от возможного ареста имущества и от денежных убытков.
Архитектор Андрис Калинка – автор проекта рухнувшего супермаркета, один из обвиняемых по этому делу, ему инкриминируют нарушение строительных норм. К ответственности привлекается и частично принадлежащее ему бюро Kubs. После трагедии на ул. Приедайнес резко упал и оборот этого предприятия: в прошлом году он составил 322 308 евро, тогда как в 2013-м достигал 634 395 евро.
Но эти цифры создают ложное впечатление угасания: как выяснили журналисты De facto, Kubs свою деятельность постепенно переносит в другую фирму.
В начале прошлого года было зарегистрировано SIA ВB studija. Было это еще до того, как на Kubs были распространены меры ограничения (принудительного влияния), а Калинке был присвоен статус подозреваемого.
Офис нового предприятия находится в том же месте, что и у Kubs. Владелица BB studija – Байба Убавич. Это племянница Андриса Калинки. При проверке, кто регистрировал домен BB studija в Интернете, журналисты увидели электронный адрес Андриса Калинки. И он же ежедневно перемещается на авто марки BMW, зарегистрированном на имя фирмы BB studija как ее собственность.
То есть связь между обеими компаниями более чем очевидна.
Свидетельствуют об этом и некоторые другие выявленные журналистами факты.
Оборот BB Studija в прошлом году составил 164 825 евро. Возможно, часть доходов предприятию обеспечил прежний клиент архитектурного бюро Kubs.
Сходные мотивы прослеживаются и в действиях строительного подрядчика Re&Re.
Архитектор и совладелица Kubs Даце Путниня – супруга совладельца Re&Re дидзиса Путниньша. Re&Re, так же как Kubs, после обрушения супермаркета Maxima, возможно, пытался учредить параллельное предприятие, утверждает De facto.
В августе прошлого года было учреждено акционерное общество RERE grupa. В его совет вошли совладельцы – Дидзис Путниньш и Айнар Пауниньш. Но собственники у фирмы другие. По данным Lursoft, держателем акций RERE grupa является Re&Re Capital. В свою очередь, сама эта компания принадлежит RERE Grupa.
Владельцы новоучрежденного предприятия на интервью с De facto не согласились. А письменный их ответ на вопрос, не преследовало ли создание RERE grupa целью скрыть подлинных бенефициаров и своевременно уберечь подрядчика от возможного ареста имущества, был уклончив:
«Еще до событий 2013 года SIA RE&RE разработало стратегию развития и начало реорганизацию с целью добиться более эффективного управления предприятием и оказания более качественных услуг. В 2014 году этот план был продолжен, и таким образом было создано AS RERE grupa. RERE grupa – закрытое акционерное общество, и мы не правомочны предоставлять информацию о его акционерах».
RERE Grupa в этом году начала получать прибыль. И входящие в акционерное общество предприятия позволяют ему выигрывать конкурсы на строительные подряды. Так, от Саласпилсской думы получен тендер на 522 911,92 евро, а за 937 393,99 евро компания реконструирует амбулаторную часть больницы Gaiļezers.
Но более доходной пока является «старая» компания Re&Re. Она продолжает получать заказы и после трагедии. За неполные два года в ходе различных конкурсов компания набрала заказов на общую сумму 13 375 181 евро.
На время следствия следователи просили наложить на ее имущество арест. Но просьба эта не была удовлетворена.