Премьер Израиля «снял» с Гитлера вину в Холокосте, переложив ее на экс-лидера Палестины

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху попал под критику после своего заявления о том, что палестинский лидер времен Второй мировой войны Хадж Амин аль-Хусейни убедил нацистов принять окончательное решение об уничтожении евреев в Европе.

Выступая во вторник вечером на 37-м Сионистском конгрессе в Иерусалиме, Нетаньяху заявил, что аль-Хусейни «в ходе Нюрнбергского процесса разыскивался за военные преступления».

«Он полетел в Берлин.

Гитлер не хотел уничтожать евреев в то время, он хотел изгнать евреев.

Аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: «Если ты их прогонишь, они приедут сюда (в Палестину)«. «Что мне тогда делать с ними?» — спросил он (Гитлер). «Он (аль-Хусейни) сказал: «Сожги их», — утверждал Нетаньяху.

Как сообщает Associated Press, эксперты по Холокосту критикуют высказывания Нетаньяху за историческую неточность. Кроме того, по их мнению,

заявления израильского премьера, прозвучавшие в момент обострения отношений между евреями и арабами, по сути, являются провокационными по отношению к современным палестинцам.

Глава оппозиционной партии «Сионистский лагерь» Ицхак Герцог призвал премьера немедленно опровергнуть эти высказывания. «Это — опасное искажение истории, я требую, чтобы Нетаньяху немедленно взял свои слова обратно, так как они приуменьшают масштаб Холокоста, зло нацизма, все то зло, которое причинил Гитлер нашему народу в страшнейшей катастрофе», — сказал Герцог.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, являющийся соратником Нетаньяху по правящей партии «Ликуд», также отверг версию исторический событий, которую озвучил премьер.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх