Жителей Латвии научат любить иммигрантов (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Новая книжка национального центра интеграции научит жителей Латвии любить иммигрантов, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Латвийцы по-разному относятся к приезжим из третьих стран. «Меня это волнует. Если говорить об Азии, то они очень шустрые, и за меньшие деньги готовы работать. Они станут нашими конкурентами на рабочих местах», - говорит Арманд. «Смотря что они с собой несут, если хорошие специалисты, то почему бы и нет. А если непонятно зачем – то для чего они нужны?» - уверен Александр. «Я не против приезжих, и думаю, их можно интегрировать в общество. Но сложнее это принять наверное более пожилым людям», - считает Алина.

Пенсионер Янис уверен, что вскоре к нам приедут люди с другим менталитетом, и в перспективу интеграции не верит:

«Не интегрируются они! Это нам придется под них подстраиваться».

В среду во всемирный день мигрантов, в рамках проекта под названием «Национальный центр интеграции» были выпущены юмористические брошюры. Четыре тысячи экземпляров раздадут бесплатно в книжных магазинах. Книжка должны помочь коренному населению принять и понять чужаков.

«Это чтобы лучше понять, кто приезжает, и с другой стороны — для нас, латышей – посмотреть на себя со стороны»,

- рассказала директор Фонда общественной интеграции Айя Бауере.

Представитель центра подчеркивает, что к нам нередко приезжают работать и высококвалифицированные специалисты, а также художники и студенты. «Латвия считается безопасной страной, здесь люди не боятся, что на них нападут на улице, они могут чувствовать себя безопасно».

В Латвии живут 50 тысяч граждан третьих стран – от россиян до пакистанцев и выходцев из Африки.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх