Ученые: Луна у китайцев не такого цвета, как была у американцев (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Специалисты изучили снимки, переданные с поверхности Луны китайским аппаратом «Нефритовый заяц» и выяснили, что они отличаются от фотографий, сделанных астронавтами NASA во время экспедиции «Апполон-17».

Знаменитый американский исследователь аномальных явлений Джозеф Скиппер заявил, что на снимках, присланных с поверхности Луны китайским аппаратом «Нефритовый заяц», естественный спутник Земли имеет коричневый цвет, а вовсе не серый, как раньше было принято считать, опираясь на многочисленные фотографии, сделанные астронавтами экспедиции «Аполлон-17».

На китайских снимках Луна - коричневая, тогда как американский луноход экспедиции «Аполлон-17» ездит по серой Луне

Учёный даже обвинил NASA в подлоге, заявив, что космическое агентство по неизвестным причинам обработало лунные снимки. Его подозрения укрепились благодаря фотографии, на которой космонавт Юджин Сернан устанавливает американский флаг и фотографирует сам себя, держа камеру на вытянутой руке. В кадре флаг и скафандр астронавта получились насыщенных цветов, тогда как поверхность луны выглядит чёрно-белой. При этом в отражении его шлема цвет Луны уже коричневый, как и на фото, сделанных «Нефритовым зайцем».

«Я не знаю зачем в НАСА отбеливали снимки. Наверное, что-то скрывают. Ведь, как правило, убирая натуральный цвет объекта, маскируют его структуру.

А структура, в свою очередь, может выдать некие подробности, которые не должны попадать в поле зрения непосвященных», - цитирует «Комсомольская правда» Джозефа Скиппера.

Как напоминает издание, во время экспедиции «Апполона-17» на Земле приняли восторженные и много раз повторяющиеся выкрики астронавтов, собиравших в мешочек лунную почву для исследования: «Не могу поверить…Это невероятно…Она оранжевая… Будто здесь что-то проржавело». Что из себя представляла находка, никто до сих пор так и не сообщил.

В пользу того, что Луна имеет коричневый цвет высказались и члены экипажа «Аполлон-10» в мае 1969 года. Тогда Юджин Сернан, Томас Стаффорд и Джон Янг написали в своём отчёте, что Луна местами «то светло-коричневый, то рыжевато-коричневая, то цвета темного шоколада». При этом местами она и вовсе имеет ярко-зелёный цвет с рыжими вкраплениями.

Между тем, советский летчик-космонавт Алексей Леонов, друживший со Стаффордом, заявил, что Луна «меняет» свой цвет из-за плёнки, на которую снимали астронавты. Кроме того, необходимо учитывать и отражательную способность поверхности.

«Каждый человек по-своему воспринимает свет. Одному кажется коричневый оттенок, другому - другой оттенок. А

фотография - это искусственно придуманные слои. Любая пленка - это три цвета. И сочетание трех цветов.

Результат зависит от обработки. Зависит от угла светового потока. Одно положение светового потока - один цвет. Солнце поднимается - другой цвет. Одна и та же по цвету поверхность может отражать в зависимости от угла - разные длины волн. А это - разный цвет», - поделился Алексей Архипович.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх