ВОЗ: Ежегодно жертвами ДТП в мире становятся около 1,25 миллиона человек

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1,25 миллиона человек. Об этом говорится в «Глобальном докладе о состоянии безопасности дорожного движения в мире 2015 г.», подготовленном Всемирной организацией здравоохранения.

«Дорожно-транспортные происшествия приводят к недопустимому числу жертв, особенно среди бедных людей в бедных странах», — заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. Тем не менее число случаев смерти в результате ДТП стабилизировалось, даже несмотря на быстрый рост числа моторизованных транспортных средств, а также населения мира, отметили в ВОЗ.

На протяжении последних трех лет в 79 странах наблюдалось уменьшение абсолютного числа смертельных случаев, а в 68 странах – рост.

Страны, достигшие наибольших успехов в снижении смертности в результате ДТП, добились этого благодаря улучшению законодательства, обеспечению исполнения и повышению безопасности дорог и транспортных средств.«Мы движемся в правильном направлении, — отметила Чен. – В докладе продемонстрировано, что стратегии обеспечения безопасности дорожного движения приводят к спасению человеческих жизней. Но в нем также продемонстрировано, что изменения осуществляются слишком медленными темпами».

Согласно докладу, пользователи дорог во всем мире защищены неодинаково.

Риск смерти в результате ДТП все еще в значительной мере зависит от того, где живут люди и как они передвигаются.

До сих пор наблюдается большой разрыв между странами с высоким уровнем дохода и странами с низким и средним уровнем дохода, где происходит 90% случаев смерти в результате ДТП при том, что на них приходится только 54% транспортных средств в мире. В Европе, особенно в наиболее богатых странах этого региона, отмечаются самые низкие уровни смертности на душу населения; в Африке – самые высокие. Кроме того, растет число стран, принимающих меры по повышению безопасности дорожного движения, но необходимы дополнительные усилия.

Между тем, как указано в докладе ВОЗ,

особо уязвимой группой являются мотоциклисты, среди которых происходит 23% всех случаев смерти в результате ДТП.

Во многих регионах эта проблема усугубляется. Например, в Американском регионе доля случаев смерти мотоциклистов из всех случаев смерти в результате ДТП за период с 2010 по 2013 гг. возросла с 15% до 20%. В регионах Юго-Западной Азии и Западной части Тихого океана одна треть всех случаев смерти в результате ДТП происходит среди мотоциклистов.

Пешеходы и велосипедисты также входят в число наименее защищенных групп, на которые приходятся 22% и 4% случаев смерти в мире, соответственно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх