МИД Латвии возмущен песней Олега Газманова «Сделан в СССР» (111)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Министерство иностранных дел Латвии осудило исполнение Олегом Газмановым песни «Сделан в СССР» на концерте по случаю 20-летия Конституции Российской Федерации в Кремле.

Парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров выразил недоумение, как на официальном мероприятии, посвященном независимой России, можно воспевать Советский Союз. По его мнению, это в высшей степени парадоксальный поступок, пишут латвийские СМИ.

В частности, внимание дипломата привлекли такие слова в песне: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова - Это моя страна! Сахалин и Камчатка, Уральские горы - Это моя страна!

Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже… Я рожден в Советском Союзе, Сделан я в СССР!»

.

При этом претензий к самому исполнителю у В.Макарова нет, а вот действия организаторов концерта он не понимает. «Речь идет о государстве, которое стало независимым после распада Советского Союза, таким образом, содержание концерта полностью этому противоречит», - рассуждает представитель МИД.

Напомним, ранее депутат сейма Литвы экс-министр обороны предложила литовским властям запретить О.Газманову въезд в республику и отменить его концерт, намеченный на 29 декабря в Вильнюсе. Нарекания также связаны с вышеупомянутой песней.

Комментарии (111)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх