Латвийские рыбные продукты можно будет экспортировать в Россию после повторных проверок

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Латвийские рыбные продукты можно будет экспортировать в Россию после повторных проверок, сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС получила окончательное заключение Россельхознадзора по проверкам, проведенным на рыбоперерабатывающих предприятиях Латвии в мае. В нем говорится, что экспорт по-прежнему запрещен.

Выдвинуты также дополнительные требования - ПВС должна провести дополнительные проверки на всех предприятиях, имеющих право экспортировать в Россию и другие государства Таможенного союза, повторно оценив их соответствие нормативным актам России и Таможенного союза.

После завершения проверок ПВС должна предоставить России актуализированный список рыбоперерабатывающих предприятий, соответствующих требованиям России и Таможенного союза.

После этого Россельхознадзор примет дальнейшие решения.

ПВС начала работу над сбором требуемой информации и в целом должна проверить более 40 предприятий.

Как заявил агентству ЛЕТА президент Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс, любое движение в этом вопросе следует расценивать позитивно.

«Мы сделаем все, что рекомендует ПВС. Теперь ясны пункты, над которыми надо работать.

Я пока не могу сказать, удастся ли после повторных проверок возобновить экспорт, но надежда есть все время», - сказал Шмитс.

Временный запрет на импорт рыбных продуктов из Латвии Россия ввела 4 июня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх