Экс-премьер Молдовы арестован в здании парламента

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат, подозреваемый в крупном мошенничестве, арестован сотрудниками подразделения по борьбе с коррупцией.

На распространенных видеокадрах полицейские в масках берут Филата под стражу прямо в здании парламента - после того как депутаты проголосовали за лишение экс-премьера иммунитета от уголовного преследования.

Перед началом голосования толпа демонстрантов перекрыла выходы из здания парламента.

Бывшего премьер-министра Филата подозревают в причастности к пропаже одного миллиарда долларов из молдавских банков.

Филат, занимавший в 2009-2013 гг. пост главы правительства, а ныне возглавляющий Либерально-демократическую партию Молдавии, отрицает причастность к мошенничеству.

В ноябре 2014 года из хранилищ трех крупнейших банков Молдавии пропал один миллиард долларов. Вслед за этим банки были объявлены неплатежеспособными и перешли под внешнее управление.

Банковский кризис сильно ослабил национальную валюту и вызвал существенное снижение уровня жизни.

С сентября в Кишиневе продолжаются акции протеста. Демонстранты разбили палаточный лагерь в центре города, требуя досрочных выборов и отставки ряда правительственных чиновников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх