Закупки без конкурсов: потрачена рекордная сумма

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Государственные и муниципальные предприятия в рамках безконкурсных закупок потратили рекордную сумму - 665 миллионов. Политике же закон менять не хотят.

Более двухсот государственных и муниципальных предприятий находятся в привилегированном положении. Им не нужно проводить конкурсы закупок, если сумма не превышает 400 000 евро. Попытка изменить эту ситуацию потерпела неудачу. Политики этого просто не хотят.

Rīgas ūdens, Latvenergo, поставщики тепла и около двухсот других поставщиков общественных услуг могут не проводить конкурсы на закупку товаров и услуг, если их стоимость не превышает 414 тыс. евро. Если эти предприятия хотят заказать строительные работы, конкурс нужно проводить только начиная с 5,2 миллионов.

Меньшие закупки закон не регулирует - предприятия сами выбирают, как их организовывать.

У этих предприятий нет обязанности проводить закупки публично, по результатам есть ограниченные возможности судиться. Контроль минимален, и чаще всего победители и суммы остаются неизвестными для общественности. Объем потраченных таким способом денег растет с каждым годом - в 2012 году он составлял 505 млн евро, в 2013 - 516 миллионов.

В прошлом году был установлен рекорд.

Благоприятный закон в свое время позволил компании Rīgas satiksme скрыть от глаз общественности сделку с нановодой. Работники предприятия провели формальный опрос цен между тремя компаниями. Победитель был известен заранее. Фирма за 400 тысяч как бы поставляла моющие средства. Так много химии Rīgas satiksme не было нужно, и ее заменяли водой. Никто бы об этой сделке не узнал, однако одна из фирм схемы не платила налоги, и Служба госдоходов раскрыла мошенничество.

Правительство еще три года назад начало обсуждение введения более строгого контроля закупок поставщиков общественных услуг.

Однако только в начале этого года поправки были готовы и переданы Сейму. Однако законопроект зарубила народно-хозяйственной комиссия - стороны не сошлись на минимальном размере закупки, с которого нужно объявлять конкурс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх