Клиенты Rīgas siltums задолжали ему чуть больше 2 млн евро

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Долги жителей муниципальному предприятию теплоснабжения Rīgas siltums немного превышают 2 млн евро, сообщила BNS руководитель информационного отдела предприятия Линда Ренце.

В целом дисциплина платежей сейчас оценивается как удовлетворительная и по сравнению с предыдущим отопительным сезоном существенно не изменилась. «Работники Rīgas siltums продолжают мониторинг проблемных клиентов, рассылку писем с предупреждением, информирование владельцев квартир о создавшейся ситуации с долгами. В прошедший отопительный сезон владельцам квартир разослано более 36 тыс. писем (в предыдущий отопительный сезон - почти 28 тыс.)», - рассказала она.

Эти меры предприняты, чтобы побудить жильцов активнее участвовать в процессе управления своим домом, коммуницировать с домоуправляющим, следить за оплатой счетов за поставленную теплоэнергию и своевременно решить вопрос о накоплении средств на оплату долга, обеспечив тем самым подключение дома к отоплению с наступлением холодов, указала Ренце.

Пока еще рано говорить о задержке начала отопительного сезона в отдельных домах, так как до начала нового отопительного сезона (примерно середины октября) остается еще почти месяц, и обычно с наступлением холодов долги погашаются.

«До сих пор было около 10-ти домов, подключение которых к отоплению задерживалось из-за долгов.

Правда, ряд клиентов хочет сэкономить и начинает отопительный сезон намного позже, чем большинство клиентов Rīgas siltums. Так, в прошлом году были клиенты, начавшие отопительный сезон в ноябре и декабре, хотя и могли сделать это еще в октябре», - рассказала она.

Лучшими плательщиками жилого фонда Ренце назвала «Ригас пилсетбувниекс» и кооперативные общества владельцев квартир Zasulauks, Plavnieki, Lacplesis, Baka-2, Zinatne, Pleskodale, Ziemelblazma, Staburags, Imanta и Lielupe-21.

Rīgas siltums - один из основных поставщиков тепловой энергии в Риге. 77% поставляемой предприятием тепловой энергии используется на отопление жилых домов и на подогрев воды. Общая протяженность городских теплосетей превышает 890 км, 75% из них принадлежат Rigas siltums . Акционерами предприятия являются Латвийское государство - 48,995%, Рижская дума - 49%, компания Dalkia City Heat - 2% и государственное предприятие Latvenergo - 0,005%.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх