Нью-Йорк охватила папамания

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Нью-Йорк охватила папамания. Накануне первого визита Франциска город наполнился его портретами - на Таймс-Сквер представили восковую статую, а в Бруклине испекли пиццу с изображением понтифика.

Тысячи людей собрались в четверг вечером на Пятой авеню, направив свои камеры на папамобиль. Понтифик, находящийся в США с первым официальным визитом, наконец приб ыл в Нью-Йорк. Здесь к визиту Франциска готовились заранее. Музей мадам Тюссо представил восковую статую понтифика. Его скульпторы запечатлели с поднятой рукой - так Франциск обычно приветствует верующих. В этой позе восковый папа и разъезжал по Таймс-сквер в белом кабриолете.

Папамания докатилась и до Бруклина. Местная пиццерия решила порадовать главу католической церкви портретом из моццарелы и томатной пасты.

Пекари рисовали Франциска три часа, используя вместо красок продукты и специи. В итоге папа получился румяный и хорошо пропекшийся. Теперь он красуется на витрине. Но купить и, не дай бог съесть, его - нельзя, говорят пекари. Эту пиццу они надеются подарить Франциску.

«Он говорит о бедных людях по всему миру, помогает им. Он не из тех ребят, что живут в дворце и ходят вокруг, решая, кто попадет в ад, а кто в рай. Он не судит людей. И еще он обеспокоен изменением климата, а это сегодня очень важно. В общем, он действительно классный папа», - отметил пекарь Слаихаджи.

По прибытии Франциск провел в соборе Святого Патрика торжественную службу, на которой присутствовали мэр города и губернатора Нью-Йорка. Понтифик призвал верующих не терять веру в бога, а также выразил соболезнования погибшим во время давки в Мине мусульманам. В пятницу глава католической церкви также выступит на Генеральной ассамблее ООН.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх