Найдена могила Моны Лизы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Ученые вскрыли пол в бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы, где нашли останки 12 человек. Анализ показал, что фрагменты одного тела принадлежат именно к той эпохе, года здесь была похоронена Лиза Герардини, чей выполненный Леонардо да Винчи считается признанным шедевром мировой живописи.

Мона Лиза – одна из самых известных картин в истории человечества. Ее история полна различных легенд и тайн, а миллиону туристов ежегодно приходят в Лувр для того, чтобы лично взглянуть на ее загадочную улыбку. Привлекает картина внимание не только ценителей искусства, но и ученых.

Считается, что Леонардо да Винчи изобразил на портрете Лизу Герардини – супругу купца Франческо дель Джокондо, который, как считается, и заказал ее портрет у художника.

Также известно, что захоронена она была в церкви флорентийского монастыря святой Урсулы.

В 1808 году Наполеон распорядился превратить монастырь в табачную фабрику, однако могилы под полом в часовне сохранились. Ученые вскрыли захоронение и обнаружили там останки 12 человек. Анализ показал, что 11 из них жили раньше, чем Лиза Герардини, и только кости в одной из могил относились к середине XVI века, времени, когда она скончалась. Тело сохранилось плохо – полностью уцелели только бедренная и большая берцовая кости, черепа же найти не удалось.

«Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе, однако вероятность этого очень велика», –

цитирует ТАСС историка Сильвано Винчети, благодаря инициативе которого и было вскрыто захоронение в монастыре. «Мы мечтали найти череп и воссоздать лицо. Однако нас ждала неудача, ничего не поделаешь», – рассказал профессор антропологии Болонского университета Джорджо Группиони.

В дальнейшем был вскрыт также склеп семейства Герардини, где, как известно, были похоронены дети Моны Лизы. Однако находящиеся в могилах кости сильно пострадали от наводнения в 1966 году.

Их состояние не позволяет провести ДНК-анализ и сравнить результаты с ДНК найденных в церкви останков. Ученые надеются, что в будущем появятся методы анализа ДНК, которые позволят точно ответить на вопрос, являются ли найденные в захоронении кости останками знаменитой Моны Лизы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх