Знаменитые мачо Владимира Путина

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Вокружении российского президента Владимира Путина, словно пчелы вокруг улья, вьются бывшие западные суперзвезды. Особого расположения удостаиваются мускулистые знаменитости, которые прибавляют Путину веса у себя на родине.

Идея Путина окружить себя западными звездами не нова. По словам внучки Никиты Хрущева, нью-йоркского профессора политологии Нины Хрущевой, использование знаменитостей в политических целях широко применялось еще в советские времена. И даже Сталин дружил с западными интеллектуалами, например, с английским писателем Гербертом Уэллсом и ирландским драматургом Бернардом Шоу.

Подобное взаимовыгодное сотрудничество между скандальными главами государств и знаменитостями продолжается и сегодня, и не только в России.

Например, бывший президент Венесуэлы Уго Чавес и американский киноактер Шон Пен в свое время прекрасно ладили друг с другом, а нынешний лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и бывший американский профессиональный баскетболист Деннис Родман являются друзьями.

Одним из последних пополнений путинского фан-клуба стал американский рок-музыкант Джо Линн Тёрнер, снискавший известность в качестве солиста группы Deep Purple. Одна из его последних инициатив связана с выступ-лением в Крыму, где он назвал российского лидера единственным глашатаем правды и раскритиковал Запад.

Скандалы, бокс и пиво

Добрым другом Путина считается и бельгийский актер и мастер боевых искусств Жан Клод ван Дамм, который побывал вместе с Путиным в Петербурге и Сочи, чтобы посмот-реть состязания по боевым искусствам. А звезда «Секретных материалов» Дэвид Духовны в выдержанной в пат-риотическом духе рекламе расхваливал российское пиво. Недавно

в ряды горячих поклонников России и Путина вступил бывший американский профессиональный боксер Рой Джонс-младший, которому Путин предоставил российское гражданство.

Так что мускулистых парней, настоящих мачо, вокруг Путина более чем достаточно. По преимуществу всё это ровесники Путина, слегка подзабытые на Западе звезды, и подобного рода тесные связи выгодны обеим сторонам.

С одной стороны, президент Путин, окружив себя крепкими парнями, сам кажется сильнее и круче. С другой стороны, жаждущие славы бывшие звезды вновь получают столь желанное для них внимание. Вдобавок ко всему подобная прагматичная дружба предлагает народу какое-никакое развлечение.

Одним из активнейших «поставщиков» таких развлечений

является звезда американских боевиков Стивен Сигал, который и вовсе назвал Путина своим братом.

И хотя самые популярные роли этого актера были сыграны еще в 90-х годах, сегодня его все еще можно иногда увидеть в боевиках – все те же развевающиеся черные волосы и мастерское владение кулаками и оружием. Этот 63-летний мачо никогда не удостаивался хвалебной критики за свое актерское мастерство, но, напротив, неоднократно номинировался на звание худшего актера.

Футболка с Путиным

В последнее время Сигал все чаще появляется в России. Он ужинал с Путиным, открывал спортивные центры, словно телохранитель защищал президента от шумных ребят-спортсменов. Видели его и прогуливающимся вместе с главой российского государства. По словам пресс-секретаря Путина, Сигал близкий друг президента, и они часто встречаются. В последние годы Сигал публично выражал свою поддержку Путину, называя его величайшим лидером планеты и своим добрым другом, при этом критиковал действия Белого дома.

Одна из наиболее скандальных акций Сигала в поддержку российского президента прошла на концерте его блюз-ансамбля в Крыму, во время которого повсюду реяли флаги т.н. Донецкой народной республики, а сам герой боевиков гордо продемонстрировал подаренную ему футболку с изображением Путина, объявил себя русским и признался в любви к президенту России. После этой акции, как мы знаем, было отменено выступление Сигала в Эстонии на хаапсалуском фестивале «Августовский блюз».

У Сигала имеется несколько объяснений чувств к России. Во-первых, актер любит поговорить о своих корнях. Его прадед и прабабка были родом из России. Во-вторых, у него с Путиным схожие интересы. Например, и тот, и другой являются обладателями черных поясов – президент по дзюдо, актер по айкидо.

Еще один мачо из окружения Путина – американский актер и бывший боксер Микки Рурк.

Как и Сигал, Рурк активно поддерживал политику России последнего времени. Много шумихи вокруг Рурка было летом прошлого года, когда в московском универмаге в огромной очереди за футболками с изображением Путина стоимостью по 1200 рублей вдруг появился Рурк, который, купив футболку, тут же надел ее на себя. Актер назвал Путина настоящим джентльменом и отличным главой государства.

Позже актер пояснил, что приобрел футболку в рамках кампании в поддержку болеющих раком детей, а отнюдь не в политических целях, поскольку политика ему просто неинтересна. Рурка связывает с Россией еще одно обстоятельство: его невеста – русская модель Анастасия Макаренко.

Сближения с Путиным, как известно, искал и разочаровавшийся в налоговой сис-теме Франции актер Жерар Депардье,

который, хотя и не может похвастаться мускулами, но зато настоящий мачо.

Француз решил принять предложение Путина и сменить свою родину на Россию. После этого поступка дружба мужчин расцвела, и Депардье не скупился на выражение своей благодарности. Он назвал Россию истинной демократией, сравнил Путина с Папой Римским, пришел в восторг от русского темперамента, раскритиковал панк-рок-группу Pussy Riot и даже похвалил чеченского лидера Рамзана Кадырова.

Депардье уже рекламировал российский банк и часы под девизом «Горжусь быть русским», занялся сетью ресторанов и производством экологически чистой водки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх