Российские экологи отказались от пожертвований Леонардо Ди Каприо

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» вернула пожертвование Леонардо Ди Каприо. В надежде добиться исключения НКО из реестра иностранных агентов экозащитники отказались от 159 тысяч долларов, выделенных фондом голливудского актера.

Сахалинские экологи решили отказаться от пожертвования фонда актера Леонардо Ди Каприо. «Общее собрание большинством голосов приняло решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь», – говорится в сообщении организации, получившей статус иностранного агента.

Экологи вернули пожертвование, выделенное на проект по сохранению сахалинского природного заказника «Восточный» и прилегающих к нему лососевых рек.

159 тысяч долларов, полученных российской организацией от фонда голливудского актера, решено вернуть обратно,

соответствующие документы «Эковахта Сахалина» уже направила в банк.

На счете экологов остается неизрасходованная часть пожертвования от еще одной зарубежной некоммерческой организации «Центр дикого лосося». Остаток в размере около 30 тысяч долларов также будет возвращен в ближайшее время. На эти средства россияне выполняли программу по защите и сохранению диких популяций тихоокеанских лососей Сахалина.

В августе 2015 года «Эковахта» отказалась от благотворительных средств фонда Мотта из-за того, что он был внесен в «список нежелательных организаций». В российской НКО напомнили, что иностранное финансирование является главным основанием для признания организации иностранным агентом. «Отказ от него позволит исключить организацию из соответствующего реестра», – отметили экологи.

Если действия активистов организации по отказу от иностранного финансирования и обращение в суд не помогут снять с «Эковахты Сахалина» статус иностранного агента, организация прекратит деятельность. Минюст внес «Экологическую вахту Сахалина» в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов 18 сентября.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх