Одно министерство запретило продукты, другое вложило в их производство миллионы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министерство земледелия вложило в производство рыбной продукции 3 млн евро. В то же самое время Министерство здравоохранения запретило закупать эту продукцию для образовательных и медицинских учреждений, а также для социальных центров. Об этом противоречии сообщает передача De facto Латвийского телевидения. Кроме того, нет уверенности, что с вступлением запрета в силу школьники вообще смогут обедать блюдами из рыбы.

С 1 января будущего года правила о нормах питания для учащихся образовательных учреждений, клиентов центров социальной опеки и структур социальной реабилитации, а также для пациентов лечебных учреждений станут еще жестче. Среди дополнений есть и запрет на приготовление в таких учреждениях блюд, содержащих «обработанную продукцию рыболовства». Мнение опрошенных De facto экспертов отличается в вопросе, считать ли, к примеру, рыбное филе «обработанным продуктом рыболовства». Это может означать, что в учреждениях рыба может вообще попасть под запрет. Однако ее нехватку больше всего могут ощутить живущие в детских садах и пансионатах, так как там люди не имеют возможности питаться вне учреждений.

«Целью попрывок было кормить детей рыбой, свежей рыбой, а не переработанной: крабовыми палочками, рыбными консервами, рыбными палочками, индустриально переработанной рыбой. Если спор в том, является ли рыбное филе переработанной рыбой, то в нашем понимании - нет, но нужно сказать, что эту формулировку нам дало Министерство земледелия», - указал министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Во время утверждения поправок в правительстве открылось еще одно противоречие. Министерство земледелия сообщило о присуждении финансирования в размере 3 млн евро, чтобы осуществить переработку продуктов рыболовства в Латвии в рамках мероприятия «Добавленная стоимость, качество продуктов и использование нежелательных уловов». Это способ, как поддержать производителей в связи с запретом России на импорт рыбных консервов из Латвии. Сейчас сбыт обработанных продуктов рыболовства остановился не только в России, но с вступлением запрета в силу их нельзя будет поставлять и в образовательные учреждения и столовые центров опеки. Таким образом ограничивается выход на рынок, в который сами же и вложили деньги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх