В учебную программу 100 школ России с этого года включен гольф

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Около 15 тысяч детей в 100 школах РФ смогут в этом году познакомиться на уроках физкультуры с гольфом, заявил глава Ассоциации гольфа России Виктор Христенко на встрече с врио президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

«С этого года в 100 школах РФ данный вид спорта включен в учебную программу в качестве дополнительного урока физкультуры. На первоначальном этапе с гольфом планируется познакомить около 15 тысяч детей.

Вторая стадия - это привлечение подростков в школьные спортивные клубы. Здесь уже более квалифицированные преподаватели, настоящий спортивный инвентарь», - цитирует Христенко пресс-служба главы Татарстана.

Минниханов поддержал это начинание и пообещал популяризировать гольф и в школах Татарстана. «Мы разработаем соответствующий проект, закупим необходимый инвентарь: пластмассовые клюшки и безопасные мячи. Надо знакомить детей с этим видом спорта. Кроме того, что он очень увлекательный, гольф прививает людям культуру поведения», - полагает глава республики.

Христенко рассказал о текущем состоянии гольфа в России. По его словам, сегодня в стране насчитывается полтора десятка гольф-полей, соответствующих мировым стандартам, полторы тысячи зарегистрированных гольфистов и меньше 50 профессиональных тренеров. Еще пять тысяч человек хотя бы раз держали в руках клюшку.

«Для 145-миллионной страны это очень мало, учитывая, что гольф теперь является олимпийским видом спорта», - отметил он, предложив переквалифицировать в тренеров школьных учителей физкультуры.

Он также отметил, что у Татарстана, имеющего в наличии всю необходимую инфраструктуру, есть все шансы стать своеобразным центром по подготовке профессиональных гольфистов. Минниханов поддержал идею, но подчеркнул, что для достижения этой цели необходимо провести большую работу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх