Украина пытается отбить уголь у ДНР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Во вторник, 8 сентября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что поставки угля из ДНР осуществляются. Ранее вице-премьер страны Валерий Вощевский сообщал о возобновлении поставок угля, однако в Донбассе позднее эту информацию опровергли.

«На самом деле на данный момент идут поставки. Я так понимаю, что определенные получатели ведут переговоры. Мне кажется, что в субботу или в пятницу были краткосрочные остановки. Идут переговоры», - сказал Демчишин журналистам.

Министр также отметил, что на территории ДНР есть проблемы с обеспечением подвижного состава железной дороги. Демчишин подчеркнул, что Украина хочет обеспечить себя наиболее экономически выгодным углем, не исключил закупку угля Украиной за рубежом.

«Мы покупаем из-за границы, в дальнем зарубежье. Я знаю о том, что подписаны договоры, и где-то до конца сентября должны поступить первые корабли с углем из Южной Африки», - добавил Демчишин.

Угольная блокада Украины на сегодняшний день остается в силе. Об этом заявил министр транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко.

«Ничего не было разблокировано по энергетике на Украину. Сейчас не идет ни одного вагона угля»,

- уточнил он.

Министр указал, что вопросами поставок занимается лич" - резюмировал он.

Ранее сегодня ДНР заблокировала поставки угля на Украину. Об этом также говорил Кузьменко.

«У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1 миллион 200 тысяч тонн в месяц нашего топлива.

Блокада введена в ответ на прекращение поставок с Украины топлива и запчастей для вагонов и локомотивов»,

- пояснил Кузьменко журналистам.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, находящиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь.

Кроме того, доставка угля из зоны спецоперации осложнена разрушенной инфраструктурой, в частности - поврежденной от взрывов железной дорогой.

Как заявил министр,

пока Киев не выполнит ряд условий, уголь поставляться на Украину не будет.

«На данный момент у нас работает только треть локомотивного хозяйства, и нам необходимо увеличить наши возможности для наших потребностей», - добавил Кузьменко.

В прошлом году, по его словам, объем добычи каменного угля на Украине сократился в два раза: с 5 до 2,5 млн тонн.

Не так давно уже бывший первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что ополченцы сейчас обсуждают вопрос о поставках газа из России. И подчеркнул, что на территории Донбасса находятся два газовых хранилища общей мощностью до 1 млрд кубометров.

Кузьменко отметил, что при условии снятия блокады Киева на горюче-смазочные материалы и запчасти республике будет достаточно двух месяцев для того, чтобы полностью «поднять» локомотивное хозяйство.

Ранее министр транспорта ДНР говорил, что украинские власти не смогут без помощи Донбасса обеспечить зимой жителей страны теплом и электричеством.

«Энергоснабжение нашей республики полностью самодостаточно и автономно, жители в зиму могут не переживать, мы их обеспечим теплом и электричеством полностью. На Украине этого просто нет. Поэтому представители Киева, которые понимают суть и масштаб трагедии, которая может случиться, пытаются наладить с нами взаимоотношения», - сказал Кузьменко.

Глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны: Минэнерго и госкомпании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

По данным Яценюка, Украине необходимо для прохождения осенне-зимнего периода накопить по позитивному сценарию 7 млн т угля,

по негативному - 11 млн тонн.

Глава Минэнерго Владимир Демчишин говорил, что Украина в ходе подготовки к отопительному сезону будет вынуждена покупать уголь у всех возможных поставщиков, в том числе и у России.

Вице-премьер Украины Валерий Вощевский сообщал, что Киеву нужно ежемесячно закупать для прохождения отопительного сезона минимум 800 тыс. т угля антрацитовой группы в неподконтрольной части Донбасса.

В начале августа Минтранс ДНР сообщал, что предприятия республики за июль поставили украинским компаниям свыше 435 тыс. т угля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх