Слишком сильная забота о внешности делает женщин легкой добычей насильников

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Психологи из Университета Небраска-Линкольн (США) впервые предприняли попытку разобраться, почему одним женщинам труднее, чем другим, сказать «нет» в ответ на нежелательные сексуальные домогательства.

Исследователи, чья работа опубликована в журнале Psychology of Violence, пришли к выводу, что одна из основных причин сравнительно легкого превращения некоторых женщин в жертв сексуального насилия связана с сексуальной объективацией женщин в обществе.

Речь идет об оценке женщин исключительно по их внешности при полном игнорировании их личных качеств и интеллектуальных способностей, отношении к ним, как к инструменту для удовлетворения сексуальных потребностей мужчин.

Атмосфера «плотоядных» взглядов, свиста, соответствующих комментариев по поводу различных частей женского тела, заигрываний и предложений заставляет некоторых женщин чрезмерно заботиться о своей внешности и сексуальной привлекательности.

В итоге, в ситуации, когда требуется противостоять домогательствам, они чувствуют себя неуверенно, не могут дать жесткий отпор и становятся легкой добычей насильников, считают авторы исследования.

Ученые провели опрос среди 297 студенток в возрасте от 17 до 30 лет. Участниц спрашивали о том, как часто они слышат в свой адрес мужские комментарии сексуального характера или ловят на себе похотливые взгляды, насколько они озабочены своей внешностью, как они себя ведут в случае нежелательных сексуальных домогательств. Кроме того,

девушкам нужно было ответить, становились ли они когда-либо жертвами сексуального насилия. Оказалось, что такой опыт есть более чем у 38% опрошенных.

При этом, как показали результаты опроса, выше риск стать жертвой сексуального насилия у девушек, часто становящихся объектами мужского внимания. Кроме того, тем из участниц, кто признался в чрезмерной озабоченности своей внешностью, оказалось тяжелее сказать твердое «нет» в ответ на нежелательные приставания.

«Хотя все эти шуточки и подсвистывания со стороны мужчин кажутся на первый взгляд вполне безобидными — они ведь всего лишь смотрят, а не трогают — эта атмосфера оказывает фундаментальное влияние на самовосприятие женщин, меняет их взгляд на свое тело и отношения с партнерами», —

отметила один из авторов работы Сара Джерве (Sarah Gervais).

Исследователи из Вашингтона пришли к выводу, что женщины, которые состоят в браке с агрессивными мужчинами, рискуют заразиться от них заболеваниями, передающимися половым путем.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх