Дело «Оборонсервиса»: потерпевшие выступили против УДО Васильевой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Компании Минобороны, которые были признаны судом потерпевшими по делу «Оборонсервиса», выступают против условно-досрочного освобождения Евгении Васильевой даже несмотря на то, что она оплатила весь причиненный ущерб. В суд поступили их возражения, в которых потерпевшие, в частности, отметили, что приговор в отношении бывшей чиновницы не вступил в силу.

Несмотря на то, что Евгения Васильева развернула активнейшую деятельность, которая позволила ей претендовать на условно-досрочное освобождение, шансов на подобное развитие событий в ближайшее время становится все меньше. Так, стало известно, что защита выступает против УДО.

«В суд поступили возражения потерпевших – компаний Минобороны, которые указали, что приговор в отношении Васильевой не вступил и они возражают против удовлетворения ходатайства об УДО»,

– цитирует РИА Новости судью Судгородского суда во Владимирской области. Кроме того, они отметили, что хотели бы присутствовать на соответствующем судебном заседании и попросили перенести его, так как 21 августа заняты на заседании по аппеляции на приговор по делу «Оборонсервиса».

Сторона обвинения заметила, что защита Евгении Васильевой чрезмерно поспешила с ходатайством об УДО. «Приговор в отношении Васильевой в силу не вступил, сегодня апелляционная инстанция Мосгорсуда проверит законность приговора в том числе и в отношении Васильевой. Ходатайства об УДО заявлено преждевременно», – заявила прокурор.

Исходя из этих соображений, а также после просьбы адвокатов Евгении Васильевой, суд принял решение о переносе процесса по заявлению об УДО на 25 августа. Будет ли присутствовать на заседании суда сама Евгения Васильева, или попросит, как и в этот раз, рассматривать дело без нее, пока неизвестно.

Напомним, что Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» к пяти годам колонии общего режима. Евгения Васильева признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, легализации незаконно полученных денежных средств, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

Еще четырех фигурантов дела суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев.

Было решено взыскать с обвиняемых в общей сложности более 216 миллионов рублей причиненного государству ущерба. Ради возможности подать прошение об УДО Васильева выплатила всю сумму. Деньги на счета пострадавших компаний перевел ее отец.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх