ОБСЕ отказалась открыть представительство в Горловке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

ОБСЕ пока не готова открыть представительство в Горловке. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заявление заместителя председателя специальной мониторинговой миссии (СММ) организации Александра Хуга.

Последние новости о событиях на Украине

Ранее 19 августа глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко обвинил миссию ОБСЕ в «игре в одни ворота», подчеркнув, что наблюдатели игнорируют гибель мирных жителей ДНР при обстрелах украинских силовиков.

В ночь на 13 августа в СМИ появилась информация о том, что СММ сворачивает свой офис и собирается покинуть Донецк из-за роста напряженности в зоне конфликта. Позднее представители организации опровергли эти сведения.

Слухи были связаны с тем, что за последнее время на юго-востоке Украины произошел ряд инцидентов с участием наблюдателей организации.

Так, 11 августа председатель ОБСЕ Ивица Дачич сообщил, что сотрудники специальной мониторинговой миссии подверглись обстрелу .

Резкое обострение ситуации в зоне конфликта в Донбассе произошло в ночь на 10 августа. В районе Горловки и ряда других населенных пунктов возобновились обстрелы с применением артиллерии, произошел ряд локальных столкновений.

За день до этого в Донецке сгорели четыре бронированные машины СММ ОБСЕ.

В числе наиболее вероятных версий уничтожения автомобилей назывался умышленный поджог.

6 августа несколько сот человек вышли на акцию протеста, чтобы выразить недовольство работой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Участники требовали от наблюдателей посетить поселки Горняк и Грабари, Петровский район Донецка и Горловку, которые ежедневно подвергаются обстрелам. Представители СММ в ответ пообещали горожанам посетить районы, ежедневно обстреливаемые со стороны украинских военных.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине начала работу в марте 2014 года после обращения правительства Украины, с согласия стран-участниц организации.

Основными задачами миссии являются объективное наблюдение за ситуацией в зоне конфликта и установление диалога между его участниками.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх