Дончане под обстрелами вяжут, лепят пельмени и консервируют помидоры

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Больше года Донецк находится под обстрелами. На днях жители города поделились в соцсетях своими историями о том, чем они занимаются, когда за окнами бушует военный ад.

«Рассказали про тетеньку, которая крючком вяжет маленькие кругленькие салфеточки во время обстрелов. Один обстрел – одна салфеточка. У нее их уже много. Больших и маленьких, – сообщила дончанка Яна. –

Кто-то выключает свет в квартире – «чтобы не прицеливались на светящееся окно«.

Кто-то наоборот включает – «в темноте еще страшнее«. Помню, что в прошлом году какой-то молодой дяденька писал в соцсетях, что открывает настежь окно, включает музыку и садится в кресло с бокалом вина. Типа, погибать – так с музыкой. Помнится, молился чувак только об одном: если прилетит, так уж чтобы сразу наповал, а не частично».

Также дончанка рассказала, что

мамы, стремясь уберечь своих детей от испуга во время артдуэлей, начинают с ними играть.

"Предлагают считать, сколько сереньких волчков (тех самых, которые кусают за бочок) перебили смелые охотники", – поделилась Яна. – Также некоторые жители с района Ветки (Киевский район Донецка, опасный по обстрелам. – Авт.) говорят что-то среднее между "Ойейей!" и "Дапошливсе!", включают телевизор на всю громкость и только по вибрации пола ощущают, что происходит за окном. А еще я знаю дяденьку, который говорит, что стихи сочиняет под это дело. И рассказали про тетеньку, которая пряталась под обстрелами в ванной

и совершенно случайно…. вымыла всю ванную комнату. Типа, чего сидеть без дела,

надо разводы от мыла вытереть…. ой, краник не блестит… ну и простирнуть по мелочи неплохо".

В комментариях дончане добавили, что в то время, когда идут прилеты и улеты снарядов, они читают молитвы, звонят родственникам, читают в социальных сетях группы «Обстановка в Донецке – перекличка по районам», пытаются спать или едят.

Популярно у дончан в убежищах вязание и любой другой хендмейд.

«Ночью тянет на хэндмейд. У дочери куча эксклюзивных заколок уже... и сумочка», – поделилась дончанка Лиза. А жительница шахтерской столицы Наталья рассказала, что прятаться в ванную сейчас нет смысла. «В ванной налита вода для резерва. Леплю пельмени и вареники – когда есть электричество и сырье». Житель Донецка Игорь, по его словам, заглушает обстрелы Синатрой, а если отключается электричество – читает.

"А еще под аккомпанемент классно консервировать – вот у меня сегодня получилось 16 банок помидор!!! – добавила дончанка Майя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх